Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Согласно международному праву, передача людей из одной страны в другую без какого-либо судебного или административного процесса является незаконной", — отмечается в заявлении организации.
Так же в документе говорится, что "будучи участником Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Украина обязана не высылать лиц в страны или территории, где они будут подвергаться риску пыток или других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания".
Также в заявлении Amnesty International подчеркивается, что согласно международному праву, Украина обязана защищать лиц, находящихся под ее юрисдикцией, от пыток и других видов жестокого обращения и оперативно, тщательно, эффективно и беспристрастно расследовать заявления о пытках и других видах жестокого обращения.
Как сообщали "Комментарии", Служба безопасности Украины осуществляет проверку по делу появления в Украине российского оппозиционера Леонида Развозжаева и его "срочного выезда в Россию".
Напомним, 9 октября Леонид Развозжаев — помощник депутата Госдумы России Ильи Пономарева и соратник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова — был объявлен в федеральный розыск в качестве фигуранта уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков.
20 октября стало известно о том, что Развозжаев был задержан в Киеве на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, где подавал прошение о политическом убежище. 22 октября депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что его Развозжаев арестован на два месяца. В тот же день Развозжаев заявил о пытках со стороны российских правоохранительных органов.
Новости партнеров