Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
По мнению пикетчиков, результаты выборов народных депутатов в 99-м избирательном округе не соответствуют действительности, пишет "Весь Кировоград".
"Каждый второй житель Кировограда может рассказать, как в день выборов у людей потихоньку скупали голоса за 150-300 гривен. Поэтому, о каких результатах мы сегодня можем говорить, если кандидат от объединенной оппозиции, от демократических сил, которые хотят в Европу и выступают за прозрачные и честные выборы, покупал голоса за себя?", — отмечают участники митинга.
По словам тех, кто пришел на митинг, в день голосования завдомами, председатели квартальных комитетов и те, кто имеет определенный штат сотрудников и может повлиять на них, с одной стороны осуществляли подкуп избирателей, а с другой — запугивали.
"Все зависело от ситуации. Например, я точно знаю, что одна женщина проголосовала за Табалова, за что ей дали 100 гривен. За эти средства она в социальном магазине купила картофель. И таких вопиющих фактов — масса. Они уже дошли до того, что непосредственно в день голосования увеличили таксу вдвое! Платили по 300! Об этом весь город гудит. Но откровенно признаться, прийти и засвидетельствовать правоохранителям люди не хотят – напуганы", — отмечают пикетчики.
В митинге также приняли участие известные кировоградцы. Они озвучили свою позицию относительно событий, имевших место 28 октября. По их мнению, в результате подкупа людей, "результат выборов искажен, а потому молчать о беспределе оппозиции нельзя".
Митинг против подкупа избирателей оппозицией и грязных избирательных технологий длился около часа. Люди вели себя спокойно. Никаких инцидентов не произошло.
Отметим, судебные инстанции — Кировоградский административный окружной суд и Днепропетровский административный апелляционный суд — вынесли постановления, которыми удовлетворены исковые требования кандидата в народные депутаты по 99-му избирательному округу Александра Шаталова и Партии регионов относительно кандидатов Андрея и Александра Табаловых и объединенной оппозиции "Батькивщина" о признании факта подготовки ими организации подкупа избирателей.
Новости партнеров