Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Харьковские правоохранители пока не готовы предоставить официальную информацию о задержании в Италии заместителя главы наблюдательного совета АО "Инвестор" Геннадия Гаевого, ранее объявленного в международный розыск
Как сообщает корреспондент "Харьков. Комментарии", об этом заявил сегодня на брифинге начальник следственного управления ГУМВДУ в Харьковской области Зиновий Галаван.
"Получим официальную информацию о том, что Гаевой задержан — направим документы на его экстрадицию. Компетентные органы Италии их рассмотрят, и если примут решение о выдаче — начнется процесс экстрадиции", — сказал он.
"На Гаевого имеется санкция суда на арест. Он будет экстрадирован в Украину. На это требуется определенное время", — добавил Галаван.
Детали задержания — в частности, действительно ли Гаевой сам явился в полицию, рак сообщали некоторые СМИ - в милиции пока не озвучивают, уточняя, что задержание производили сотрудники Украинского бюро Интерпола, а не харьковские правоохранители.
Как уже писали "Харьков. Комментарии", ранее появилась информация о том, что Гаевой задержан в Италии. Его партнер (теперь — народный депутат Украины) Арсен Аваков, находящийся в настоящее время там же, сообщил, что, узнав о том, что в Интерпол поступили документы из Украины с просьбой объявить его в международный розыск, Гаевой принял решение пройти судебную процедуру рассмотрения возможности его экстрадиции в Украину.
Как ранее писали "Харьков. Комментарии", должностные лица АО "Инвестор" и связанных с ним структур фигурировали в ряде уголовных дел. Некоторые из них, в частности, бывший председатель правления Андрей Перееденко, задержаны и содержатся в СИЗО. Геннадий Гаевой был объявлен в розыск.
31 января Арсен Аваков также был объявлен в международный розыск и в марте — задержан на территории Италии, где в настоящее время и находится. Итальянский суд отказал в его экстрадиции в Украину.
В день выборов Аваков сообщил, что намерен как можно быстрее вернуться в Украину — он проходит в Верховную Раду по партийному списку "Батьківщини" (№ 24).
Новости партнеров