Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В беседе с "Комментариями" политик сообщил, что он и народный депутат II созыва Тарас Порцевят всю ночь находились в кабинете № 40 сектора регистрации законопроектов Верховной Рады и намерены продолжать голодовку до тех пор, пока их требования не будут выполнены.
"Вчера после принятия бюджета я настаивал на незаконности и неконституционности принятия закона о госбюджете Украины, закона №№ 11284 и 11285, которыми расширены полномочия Национального банка", — отметил Кармазин.
По его словам, он подготовил обращение к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с требованием не подписывать указанные законы, поскольку они были приняты с грубыми нарушениями регламента. "Голоса 78 народных депутатов, которые не зарегистрировались в сессионном, были учтены при голосовании за эти законы", — пояснил Кармазин.
"Моим помощникам в регистрации обращения отказали, в связи с этим приехал и Тарас Порцевят, но документы не зарегистрировали. Мы решили остаться тут, пробыли здесь всю ночь, но утром нам также отказали в регистрации", — сказал он, добавив, что для выполнения его требования Рада VI созыва может собраться на внеочередное заседание.
Также он отметил, что закон о бюджете несет на себе большие коррупционные риски. "Считаем, что это изнасилование конституции, ломание через колено парламента и это изнасилование и обворовывание Киева, у которого выкрали 8,5 млрд. грн. Я уверен, что к нашей голодовке присоединяться сотни и тысячи киевлян. Если власть не хочет реагировать по закону, ситуация будет решаться совсем другим способом. Каждый гражданин имеет право на протест", — заявил Кармазин.
Как сообщали "Комментарии", правительственный проект госбюджета-2013 был зарегистрирован в парламенте вечером в понедельник, 3 декабря, и 6 декабря принят в первом и втором чтении всего за полчаса.
Новости партнеров