Главная Новости Политика Минюст доказал вину Тимошенко с помощью иностранных юристов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст доказал вину Тимошенко с помощью иностранных юристов

Нанятая Министерством юстиции Украины юридическая компания «Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP» не нашла доказательств политической мотивации в деле, по которому экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы

13 декабря 2012, 11:21
Поделитесь публикацией:
Минюст доказал вину Тимошенко с помощью иностранных юристов

Как сообщили "Комментариям" в Минюсте, "ведущая юридическая компания "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP", согласно заключенному с ней договору, предоставила независимый отчет, который отражает с точки зрения права ход событий, ставших предметом судебного разбирательства и сам судебный процесс".

Доклад компании, как отметили в Минюсте, свидетельствует о том, что Тимошенко "безосновательно утверждает о политической мотивации в этом деле и не дает никаких фактов, которые могли бы стать причиной для отмены ее приговора согласно европейских или американских стандартов".

В своем отчете компания перечислила действия Тимошенко, которые, по их мнению, превышали ее полномочия и являются преступлением.

В частности, по мнению юристов компании, преступлением является то, что Тимошенко подготовила директивы, в которых излагались условия, о которых она договорилась с премьер-министром России; дала поручение руководителю НАК "Нафтогаз Украины" подписать соглашение с "Газпромом" без ее одобрения Кабмином, угрожая уволить его в случае отказа подписать указанное соглашение; ввела в заблуждение руководителя НАК "Нафтогаз" передав ему официальный документ с ее подписью и печатью Кабмина, несмотря на то, что Кабмин не утверждал этот документ под названием "директивы".

"Министерство юстиции Украины благодарно фирме "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" за профессиональное исследование, которое безоговорочно зафиксировало факты этого дела", — подытожили в Минюсте.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В настоящее время экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии Харькова.

В то же время в Европейском союзе неоднократно выражали озабоченность делом Тимошенко, называя его политически мотивированным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!