Главная Новости Политика Российский оппозиционер Развозжаев бесследно исчез по дороге в Сибирь
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский оппозиционер Развозжаев бесследно исчез по дороге в Сибирь

Адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский не знает, где находится его подзащитный

22 декабря 2012, 13:54
Поделитесь публикацией:
Российский оппозиционер Развозжаев бесследно исчез по дороге в Сибирь

"Как я уже сообщал, Леонид Развозжаев убыл из "Лефортово" в неизвестном направлении", — сообщил юрист в своем блоге в ЖЖ.

"Председателю ОНК Борщеву В.В. в "Лефортово" сообщили, что якобы его этапировали в Иркутск 18 декабря 2012. Мы думаем, что, скорее всего, так оно и есть. Однако, до сегодняшнего дня, а уже 22 декабря 2012, ни защита Развозжаева, ни его семья не получали НИКАКИХ извещений или уведомлений о том, этапирован ли Развозжаев и если да, то куда. Достоверно известно только, что в "Лефортово" его нет", — отметил Аграновский.

"Мы подали жалобы в Генеральную прокуратуру РФ, Председателю СК Бастрыкину А.И. и Уполномоченному по правам человека Лукину В.П. Жалобе в ГП РФ еще вчера был дан ход. Мы пытаемся определить местонахождение Леонида, но пока нам это не удается, а информация от официальных органов, от того же СК РФ отсутствует", — добавил адвокат Развозжаева.

В соответствии со ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. При этом, в соответствии со ст.27 ч.2 УПК РФ, прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ не допускается, если обвиняемый против этого возражает. 

"ТОЛЬКО в этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке. Однако, органы предварительного расследования не спрашивали у Развозжаева Л.М., согласен ли он с прекращением уголовного дела в части обвинения по разбою. Поэтому НИКАКИХ законных оснований для продолжения следствия по этой статье и уж тем более, для этапирования Развозжаева Л,М, куда-либо НЕТ", — подытожил адвокат.

По словам Аграновского, ему сообщили в Басманном суде, что из-за того, что местонахождение Развозжаева Л.М. неизвестно, срывается назначенная на 14 января кассация по продлению ему меры пресечения. 

"Таким образом, он лишается права на своевременное рассмотрение жалобы. Обо всем происходящем нами в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке будет сообщено в ЕСПЧ. Еще раз подчеркну — в настоящее время мы не обладаем никакой официальной информацией о местонахождении Развозжаева Л.М. и производимых с ним действиях. В понедельник, 17 декабря, Развозжаев уполномочил меня сообщить, что если после его перемещений за пределами СИЗО "Лефортово" появятся новые его "признания" или что-то в этом роде, то это будет сделано под давлением", — заявил Аграновский. 

Как сообщали "Комментарии", 20 декабря стало известно, что 18 декабря Развозжаева отправили в Иркутск. Ранее представитель следствия заявил, что Развозжаев будет этапирован в Ангарск Иркутской области для проведения следственных действий по делу о разбое 15-летней давности, когда оппозиционер якобы украл видеокамеру и 500 меховых шапок.

В конце ноября уголовные дела в отношении Развозжаева о разбойном нападении и подготовке массовых беспорядков были объединены. В начале декабря Следственный комитет завел на Развозжаева еще одно уголовное дело — по факту незаконного пересечения государственной границы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!