Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Городской председатель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус назвал это "негативным, позорным явлением", сообщает "Радио Свобода"
По его словам, если бывший секретарь городского совета Руслан Марцинкив сложил свои полномочия в связи с избранием народным депутатом, а против Олега Гаркота возбуждено уголовное дело, то три члена исполкома, делегированные ВО "Свобода", и два от "Фронта перемен" " не появились сознательно, получив на это указание".
Как заявил Анушкевичус, на заседание исполнительного комитета были внесены такие вопросы, как Программа экономического и социального развития Ивано-Франковска на 2013 год и основные направления развития на 2014-2015 годы, бюджетный и другие важные для общества города вопросы. Особенно насущными были вопросы, которые касаются оформления свидетельств на право собственности — такие документы подали почти 200 ивано-франковцев.
Анушкевичус назвал такие действия саботажем и подчеркнул, что "люди не должны быть заложниками каких-то шероховатостей, недоговоренностей между городским головой и политическими силами. Политические споры нужно решать другим способом, а не такими деструктивными действиями".
Председатель фракции "Свобода" в городском совете Роман Онуфриив отрицает причастность к "саботажу", переложив ответственность за проведение заседания исполкома на городского голову.
Конфликт в городском совете связывают с тем, что "свободовцам" пока не удалось поставить секретарем горсовета своего представителя вместо избранного народным депутатом Руслана Марцинкива, тоже "свободовца".
29 декабря состоится сессия Ивано-Франковского городского совета, где будут рассматривать бюджетный вопрос и выбирать секретаря городского совета. В этот же день перед сессией должно состояться заседание горисполкома.
Как сообщали "Комментарии", Руслан Марцинкив прошел в Верховную Раду по списку партии "Свобода".
В октябре в центре Ивано-Франковска сотрудники СБУ задержали председателя фракции ВО "Свобода" в городском совете Романа Онуфриева, депутата городского совета от ВО "Свобода", руководителя департамента архитектуры и градостроительства Олега Гаркоту и предпринимателя Владимира Балагуру.
Новости партнеров