Главная Новости Политика В Венецианской комиссии довольны, как Украина совершенствует свои законы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Венецианской комиссии довольны, как Украина совершенствует свои законы

В ближайшее время Украина направит на экспертизу Венецианской комиссии предложения по внесению изменений в Конституцию в части судебной реформы

5 февраля 2013, 16:56
Поделитесь публикацией:
В Венецианской комиссии довольны, как Украина совершенствует свои законы

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе главы государства, об этом Президент Виктор Янукович заявил на встрече с председателем Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио.

"За последние 3 года Венецианская Комиссия 14 раз предоставляла свои выводы и рекомендации в сфере осуществления конституционно-правовых реформ в Украине", — отметил Янукович и подчеркнул, что "Украина никогда не оставляет без внимания любые замечания или предложения Венецианской Комиссии".

Вместе с тем Янукович подчеркнул, что в основу эффективной судебной системы закладываются европейские подходы доступа к судебной профессии и предлагаются реальные механизмы закрепления независимости судей.

"Надеюсь, что в ближайшее время Конституционная ассамблея предоставит конкретные предложения и соответствующий законопроект для внесения их в Конституцию. И, безусловно, эти предложения безотлагательно направим на экспертизу в Венецианскую комиссию", — заявил Президент.

В свою очередь председатель Венецианской комиссии отметил, что Украина за последние 20 лет сделала много шагов вперед. При этом он добавил, что Украина впереди ожидает еще много работы.

"Мои пожелания — двигаться шаг за шагом, не ждать всего полного проекта Конституции. Есть некоторые сферы, которые требуют немедленного действия, одна из них — судебная система ", — отметил Букиккио.

Напомним, 17 мая 2012 года Президент Украины создал Конституционную ассамблею – специальный вспомогательный орган, в задачи которого входит подготовка законопроекта о внесении изменений в Конституцию, организация обсуждения этого законопроекта, а также доработка текста по результатам такого обсуждения.

В Ассамблею вошли ученые, специалисты в правовой и юридической сферах, судьи Конституционного суда и др. Председателем ассамблеи назначен первый Президент Украины  Леонид Кравчук. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!