Главная Новости Политика Тюремщики предлагают Тимошенко «не иметь претензий» и самой собрать вещи
commentss НОВОСТИ Все новости

Тюремщики предлагают Тимошенко «не иметь претензий» и самой собрать вещи

Пенитенциарная служба готова доставить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко на заседание суда в Киев, но только после ее соответствующего письменного заявления и подтверждения того, что она не будем иметь никаких претензий

15 февраля 2013, 11:32
Поделитесь публикацией:
Тюремщики предлагают Тимошенко «не иметь претензий» и самой собрать вещи

Как сообщает корреспондент "Харьков. Комментарии", об этом заявил сегодня на брифинге заместитель начальника управления ГПтС в Харьковской области Андрей Лапинский, комментируя вчерашнюю ситуацию с несостоявшимся этапированием Тимошенко.

"Мы готовы этапировать Тимошенко. Пусть напишет заявление, что она готова и желает ехать, что не имеет к нам претензий. Пусть сама соберет вещи. А мы организуем необходимые мероприятия на нормальном уровне", — сказал он.

Начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков рассказал, что вчера вечером, с 18:00, с промежутком в 40-50 минут к нему поступили три заявления Тимошенко, в которых, в частности, она просила сообщить ей, в котором часу она должна быть готова к выезду и планируется ли вообще ее доставка. По словам начальника колонии, в 21:45 он прибыл в ЦКБ № 5 "Укрзалізниці", чтобы рассказать экс-премьеру о времени и порядке этапирования, а также сообщил, что оно займет 6-7 часов.

Он утверждает, что после этого Тимошенко заявила: "Хочу вам сказать, что вы должны действовать по закону. По закону вы знаете, что вывозить из стационара запрещено. Я не должна портить свое здоровье. После того, как будут применены пытки, мне придется еще очень долно поправлять здоровье, и вы это прекрасно знаете".

"Такой ответ мы понимаем как отказ от участия в этапировании в Киев", — добавил Колпащиков.

Он также уточнил, что этапированию из лечебного заведения должна предшествовать выписка. "Если без выписки, но есть письменное согласие - мы будем рассматривать...", — сказал он.

Требуемых представителями пенитенциарной службы письменных заявлений от экс-премьера не поступало. Составлялись акты об уведомлении.

Они напомнили, накануне Тимошенко заявляла, что не отказывается от участия в заседании Печерского районного суда по делу Щербаня 15 февраля, и подчеркнули, что уже вчера все было готово к этапированию.

Как ранее писали "Харьков. Комментарии", вчера ГПтС обнародовало заявление о готовности увезти экс-премьера Юлию Тимошенко в Киев для участия в заседании печерского районного суда. Однако этапирование не состоялось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!