Главная Новости Политика Депутаты из ЕС потребовали сделать Ахметова персоной нон грата и отказать Украине в ЗСТ
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты из ЕС потребовали сделать Ахметова персоной нон грата и отказать Украине в ЗСТ

 Двадцать французских депутатов подписали петицию, в которой требуют освободить Юлию Тимошенко и применить санкции к Ринату Ахметову и Вадиму Новицкому 

5 марта 2013, 19:44
Поделитесь публикацией:
Депутаты из ЕС потребовали сделать Ахметова персоной нон грата и отказать Украине в ЗСТ

Авторы и подписанты петиции призывают руководство Евросоюза еще раз "обратить внимание на нарушение основных прав бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая остается жертвой незаконного заключения", пишет "ZN.UA".

В петиции, написанной через несколько дней после саммита Украина – ЕС, содержится требование приостановить переговоры о подписании соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной, пока не будет решен вопрос об освобождении Тимошенко.

Еще одним пунктом петиции является требование запретить "украинским гражданам Ринату Ахметову и Вадиму Новицкому, которые являются основными финансовыми спонсорами украинских органов власти причастных к делу Тимошенко" въезд в страны Евросоюза и расширить этот запрет на всю Шенгенскую зону.

В посольстве Франции в Украине не прокомментировали данный документ, ссылаясь на то, что дипломатическая миссия имеет право комментировать только позицию Министерства иностранных дел страны и не может комментировать или давать разъяснения действий депутатов французского парламента.

Как сообщали "Комментарии", 25 февраля в итоге саммита Украина — ЕС стороны подтвердили свою преданность подписанию Соглашения об ассоциации, которое, как ожидается, будет подписано на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Для достижения этой цели Украина настроена действовать в соответствии с положениями, определенными в Выводах Совета ЕС от 10 декабря 2012 года. Стороны надеются, что Киев до мая 2013 года успешно выполнит условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации.

Оппозиция инициирует создание межфракционной комиссии, которая должна заниматься выполнением Украиной критериев, озвученных Евросоюзом.

В свою очередь депутат Европарламента от Германии Ребекка Хармс заявила, что в Европарламенте не видят большинства, которое согласилось бы подписать соглашение об ассоциации с Украиной: евродепутаты сомневаются в соблюдении Украиной принципа верховенства права.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!