Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в партии "УДАР", об этом заявил заместитель председателя фракции Виталий Ковальчук.
"Уже вторую неделю мы слышим о том, что власть хочет на референдуме изменить конституционный строй в стране. Поэтому мы будем настаивать на принятии нового закона о всеукраинском референдуме", — отметил он.
Парламентарий также заявил, что требования оппозиционных сил сегодня неизменны. В частности, "УДАР" настаивает на назначении выборов в Киеве, что является не правом, а конституционными обязанностью Верховной Рады.
"Вчерашним голосованием Партия регионов и коммунисты продемонстрировали свое отношение не только к законам и Конституции, а также свое отношение к киевлянам. Понятно, что "регионалы" не имеют поддержки в Киеве. И теряют ее по всей Украине. Поэтому и оттягивают выборы", — подчеркнул Ковальчук.
По его словам, сегодня на каждом заседании комитета ВР оппозиционные силы инициировать рассмотрение вопроса об ответственности правительства. "Чтобы мы могли этот вопрос вынести на рассмотрение парламента", — сказал депутат.
Ковальчук также отметил, что поскольку Партия регионов отказывается прислушиваться к требованиям оппозиции, блокирование парламентской трибуны продолжится.
Как сообщали "Комментарии", вчера Верховная Рада провалила голосование за назначение выборов киевского городского головы и депутатов Киевсовета на 2 июня. За соответствующий проект постановления проголосовало всего 209 депутатов.
После этого оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламента и обещает продолжать блокирование до тех пор, пока власть не примет решения о возврате к вопросу о выборах в Киеве.
В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Верховная Рада Украины неработоспособна, поэтому через референдум, новый закон о которым приняла Рада предыдущего созыва, нужно провести вопрос о возвращении мажоритарной избирательной системы.
Напомним, 6 ноября 2012 года парламент принял закон о всеукраинском референдуме, который позволяет принимать новую Конституцию по результатам референдума без голосования в парламенте.
Новости партнеров