Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил директор Центра исследований политических ценностей Владимир Цибулько, передают "Комментарии".
"Сейчас, по возвращению из Брюсселя (визит секретаря СНБО — ред.), перед властью будет стоять задача выстроить определенный баланс в принятии евроинтеграционных законов. На ближайшей сессионной неделе депутаты должны проголосовать за основные документы", — сказал он.
Эксперт отметил важность поддержки евроинтеграционных законов не только парламентским большинством, но и оппозицией. "В Европе очень ревностно наблюдают за тем, чтобы за евроинтеграционные законы голосовали как провластные, так и оппозиционные силы. Европейцы это воспринимают как сигнал национального консенсуса", — пояснил свою позицию Цибулько.
Эксперт констатировал, что оппозиционные силы с одной стороны призывают интегрироваться в Европейский союз, а с другой фактически лишают парламент возможности проголосовать за соответствующие законопроекты.
"Получается, что единственный надежный партнер с украинской стороны для ЕС — это власть, а не оппозиция. Если оппозиция станет "в позу", Украине будет сложно снова искать сторонников и возобновлять союзнические отношения с Европейским союзом", — подчеркнул он.
Цибулько считает последний визит украинской делегации во главе с секретарем СНБО Андреем Клюевым в Брюссель успешным. Причем не в последнюю очередь благодаря личным отношениям Клюева с европейскими политиками.
"Андрей Клюев — это тот человек, который при любых обстоятельствах, в той или иной мере, выполнял поставленные задачи, даже потенциально невыполнимые. Он имеет личные коммуникации с широким кругом европейских политиков", — сказал эксперт.
Напомним, секретарь СНБО на днях обсудил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации и ряд других вопросов с президентом Европарламента Мартином Шульцем, еврокомиссарами Карлом де Гухтом и Штефаном Фюле, а также руководителями Мониторинговой миссии Европарламента в Украине Александром Квасьневским и Патриком Коксом.
Новости партнеров