Главная Новости Политика «Свобода» припомнила Польше депортацию украинцев 1947 года
commentss НОВОСТИ Все новости

«Свобода» припомнила Польше депортацию украинцев 1947 года

В Украине призывают Польшу признать операцию «Висла» 1947 года преступной по отношению к украинскому народу, который был депортирован

29 апреля 2013, 13:39
Поделитесь публикацией:
«Свобода» припомнила Польше депортацию украинцев 1947 года

Как сообщили "Комментариям" в ВО "Свобода", такое мнение выразил народный депутат данной политической силы Олег Панькевич.

Он отметил, что за 66 лет от начала операции "Висла", со стороны польской власти не прозвучало ее официального осуждения.

"В свете современных украино-польских отношений, которые однозначно должны быть добрососедскими, очень важно, чтобы польская власть проявила политическую и государственную мудрость и признала операцию "Висла" преступной", — отметил Панькевич.

По его словам, в 66-ю годовщину начала операции "Висла" депортированные и их потомки будут собираться на молитву вече, "чтобы почтить 150 тыс. украинцев, ставших жертвами этноцида".

По мнению Панькевича, данная операция стала "продолжением оккупационной политики, которую на протяжении нескольких веков Польша проводила к украинскому народу".

"Все это, а также то, что происходит в Польше в связи с празднованием 70-й годовщины Волынской трагедии — отрицание права оккупированной нации на борьбу за свою независимость — имеет признаки ксенофобии и шовинизма, которые продолжают влиять на польское общество", — говорится в сообщении "Свободы".

По мнению политсилы, один из аргументов против официального осуждения депортации — это то, что украинцы смогут претендовать на возмещение убытков.

По мнению Панькевича, украинская власть должна на государственном уровне, "чтить память об этой трагической странице нашей истории".

Как сообщали "Комментарии", 29 марта стало известно, что польские авторы скандального законопроекта об ОУН-УПА осудили возрождение национализма в Украине. Инициаторы документа возмущены тем, что в Украине "при полном молчании властей в Киеве и Варшаве" появляются памятники Степану Бандере и проходят марши, прославляющие УПА.

Напомним,11 апреля в сейме Польши зарегистрирован проект постановления о признании ОУН-УПА преступными организациями, совершивших геноцид отношении польского населения Восточных Кресив в 1939-1947 годов. Проектом постановления предлагается признать данные организации преступными.

В свою очередь в партии "Свобода" заявили, что в случае принятия польским сеймом данного постановления, украинские депутаты внесут в Верховную Раду аналогичный проект постановления о признании Армии Крайовой преступной организацией, совершившей геноцид украинского народа.

Напомним, операция "Висла"— военно-административная акция 1947 года по выселению не польского (украинцы, лемки и т.д.) населения с юго-восточных регионов Польши на северные и западные территории, ранее входившие в состав Германии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!