Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, передает "Радио Свобода".
По его словам, Еврокомиссия в мае оценит прогресс, который достигла украинская сторона. Представитель ЕС опроверг информацию о том, что официальному Киеву продлили срок до конца лета.
Напомним, Еврокомиссия определила три сферы, проблемы в которых Украина должна решить. Среди них: выборочное правосудие, программа реформ и несовершенное избирательное законодательство. Именно по этим критериям Украина может получить возможность относительно подписания Соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите в ноябре. В конце апреля в Брюсселе заявили — определяющим моментом в подписании соглашения является решение дальнейшей судьбы Юлии Тимошенко.
Как сообщали "Комментарии", 10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявил о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", запланированного на ноябрь 2013 года, при условии прогресса в изменении избирательного законодательства, решения проблемы выборочного правосудия и продолжения реформ в рамках Повестки дня ассоциации.
17 апреля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для сближения с Евросоюзом Украина должна решить еще целый ряд проблем. "Речь идет в целом о правовой системе в Украине и вопросах соблюдения прав человека и гражданских свобод", — отметила она.
Напомним, на февральском саммите в Брюсселе президент Европейского совета Герман Ван Ромпей заявил, что ЕС надеется подписать и ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной на саммите "Восточное партнерство" в Вильнюсе в ноябре 2013 года.
Новости партнеров