Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В частности, речь идет о возможности распространения ложных заявлений со стороны защитников осужденного, опять же, по вопросу ее этапирования, сообщили "Комментариям" в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы.
"Поэтому, предупреждая распространение лжи в наш адрес, мы вынуждены в очередной раз повторять и разъяснять, что вчера (15 мая — ред.) с осужденной Тимошенко, так же, как и каждый раз, когда суды вызывают ее на заседание, сотрудники колонии общаются с ней на предмет ее желания быть этапированной", — говорится в сообщении ГПтС.
В ведомстве также сообщили, что в среду, 15 мая, также происходили такие "односторонние разговоры", ведь экс-премьер отказывалась от общения с сотрудниками Качановской колонии.
В пенитенциарной службе подчеркнули, что все их действия по вопросу транспортировки осужденной происходят в рамках действующего законодательства.
"А потому защитникам осужденной не стоит рассчитывать на то, что пенитенциарная служба пойдет на нарушение закона даже под давлением ложных заявлений и провокационных комментариев", — заявили в ведомстве.
Также в пресс-службе отметили, что в отсутствие информационного повода, Тимошенко и ее защита пытаются использовать пенитенциарную службу и вопросы нежелания осужденной присутствовать на одном из судебных заседаний, в качестве инструмента пиара.
Как сообщали "Комментарии", 14 мая вечером Власенко заявил, что Тимошенко написала заявление с требованием обеспечить 15 мая ее доставку на заседание Печерского райсуда Киева на допрос Петра Кириченко.
В то же время сегодня Пенитенциарная служба заявила, что Тимошенко отказалась сообщить, дает ли она свое согласие на этапирование в Киев. Позже в ГПтСУ добавили, что Тимошенко в своем заявлении требует доставить ее в суд силой, что является провокацией.
После этого было обнародовано заявление Тимошенко, в котором та настаивает личном на присутствии в суде и требует не проводить допрос без нее.
Новости партнеров