Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом говорится в ежегодном послании Президента к Верховной Раде о внутренней и внешней политике, текстом которого располагают "Комментарии".
В послании отмечается, что "критериями реформы являются, с одной стороны, создание финансово и организационно полноценных субъектов местного самоуправления, а с другой — определение границ административно-территориальных единиц с точки зрения доступности гражданам социальных услуг от соответствующих органов местного самоуправления".
Напомним, что идею объединения малых территориальных громад в более крупные административно-территориальные единицы пытался реализовать президент Виктор Ющенко в 2005 году. В первом "оранжевом" правительстве был специальный вице-премьер по территориально-административной реформе Роман Безсмертный. Однако эта реформа вызвала недовольство "малых громад" и была свернута.
Ранее член фракции Партии регионов в Верховной Раде Сергей Гриневецкий предложил изменить административно-территориальное деление Украины, поделив ее на восемь территориально-административных образований, вместо 24 областей.
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак считает, что возможное создание в рамках административно-территориальной реформы 8 регионов вместо 24 областей не является первоочередной задачей.
Новости партнеров