Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
"Большинство европейских стран понимают важность нашего геостратегического положения. Они также знают, что наши восточные партнеры имеют альтернативу, предлагая нам присоединиться к Таможенному союзу. В любом случае мы будем укреплять наши с ними отношения, благодаря которым мы уже осуществляем 40% нашей торговли. Мы никогда не откажемся от таких перспектив", — заявил глава украинского правительства в интервью газете Le Figaro накануне своего сегодняшнего визита во Францию, передает "Радио Свобода".
Относительно напоминания об освобождении Юлии Тимошенко, как условия для подписания соглашений по сближению с ЕС, Азаров заявил, что "Украина против того, чтобы ей диктовали ее поведение".
"Все попытки диктовать нам наше поведение обречены на провал ...", — отметил премьер.
"Нам дают советы, нас слушают, мы ведем диалог, но я не буду связывать европейскую интеграцию с судьбой Юлии Тимошенко. Во время встреч с европейскими лидерами эта тема, в лучшем случае, находится на последнем месте, и я не хочу тратить время на ответы, связанные с этой дамой", — добавил глава украинского правительства в интервью французской газете.
Премьер-министр Украины Николай Азаров посетит Францию17-18 июня с рабочим визитом.
Как сообщали "Комментарии", министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс считает, что неподписание соглашения об ассоциации Украина-ЕС, приведет к негативным последствиям для Восточного партнерства. Кроме того, Линкевичюс заявила, что от решения дела экс-премьера Юлии Тимошенко зависит отношение некоторых стран Европейского Союза к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной.
Новости партнеров