Главная Новости Политика Минюст предлагает карать даже за разговоры о взятке
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст предлагает карать даже за разговоры о взятке

В Министерстве юстиции Украины подготовили законопроект, ужесточающий наказание за коррупционные действия

7 августа 2013, 08:15
Поделитесь публикацией:
Минюст предлагает карать даже за разговоры о взятке

Как сообщили "Комментариям" в Минюсте, документ разработан "для реализации задач, связанных с либерализацией ЕС визового режима для Украины" и с учетом "рекомендаций экспертов Европейской комиссии по совершенствованию правового регулирования в сфере предотвращения и противодействия коррупции".

Как пояснили в ведомстве, законопроектом предлагается установить, что "ответственность за взяточничество в частном секторе должны нести не только должностные лица, но и другие работники".

"Кроме этого, согласно рекомендациям GRECO (Группы государств против коррупции), вводится уголовная ответственность за обещание неправомерной выгоды и принятие такого обещания. Также планируется повысить санкции за коррупционные преступления, связанные с получением или предоставлением неправомерной выгоды", — заявили в Минюсте.

Вторая группа предложенных изменений касается реализации рекомендаций, высказанных непосредственно экспертами Европейской Комиссии, в том числе по результатам анализа недавно принятого пакета из четырех антикоррупционных законов.

"Указанными изменениями предусматривается пересмотреть механизм проверки сведений, указанных в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, обеспечив объективную проверку сведений, указанных в декларациях", — говорится в сообщении.

Наряду с этим предусматривается установить ответственность "за представление в указанных декларациях заведомо недостоверных сведений".

В ближайшее время текст законопроекта будет передан экспертам Еврокомиссии для анализа на его соответствие международным стандартам в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Как сообщали "Комментарии", ранее сообщалось, что из 13 рекомендаций, предоставленных Группой государств Совета Европы против коррупции (GRECO), Украина удовлетворительно выполнила лишь две.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!