Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Согласно данным выписки из ЕГРП, которые опубликовал Навальный, Анна Собянина с 2011 г. является собственницей элитной трехкомнатной квартиры площадью 108 кв. м в Москве на улице Косыгина, д. 2, корпус 1.
Дом с таким адресом фигурировал в скандале о незаконном строительстве на землях РАН.
"Короче, мы нашли ещё одну квартиру у собянинской дочки. … "Дорого, наверное?" — спросите вы. А я и гадать не буду. Точно скажу. Вот квартира в этом доме 180 квадратов, $ 3 млн 900 тыс. Соответственно, 21660 долларов за кв.м. А значит, дочь госслужащего Анна Сергеевна Собянина купила эту квартиру в 2011 примерно за 2 340 000 долларов США. Ну или может чуть дешевле, за 2 200 000 долларов США. Должны же давать скидки дочерям госслужащих", — отметил Навальный.


Также кандидат в мэры Москвы отметил, что квартира расположена "в шикарном месте". Дом, квартирой в котором владеет Собянина, несколько лет назад считался одной из самых престижных новостроек Москвы за пределами ЦАО: в пешей доступности от здания находится Андреевский монастырь, природный заказник "Воробьевы горы" и водоохранная зона Москвы-реки.

Обращаясь к Собянину, Навальный отметил: "Сергей Семёнович, ну может в этот раз все-таки расскажете, откуда у юной дочери госслужащего такие деньги? Вы объясните нам пожалуйста как есть. Может вы её учили по специальной программе молодых предпринимателей? Мы тогда всё поймём. Заработала девочка. И тогда больше с вопросами приставать не будем. Сразу перейдём к позитивной повестке".
"Распространение приветствуется. Быт госслужащих должны знать все", — подытожил кандидат в мэры Москвы.
Район у Академии наук является одним из самых востребованных в Москве: традиционно он считался местом компактного проживания интеллигенции, профессуры МГУ и РАН. И со времен СССР социальный состав сильно не изменился.
Пресс-секретарь Сергея Собянина Гульнара Пенькова заявила, что в настоящее время "пресс-служба мэрии приняла решение не комментировать материалы оппонентов", передаеют "Ведомости".
Ранее в ответ на публикацию Навального об элитной 200-метровой квартире Анны на ул. Малая Конюшенная, д. 14 в Петербурге Пенькова заявила: "Дочь Собянина, Анна, замужем, живет в Санкт-Петербурге. Сергей Собянин никакого отношения к совместной квартире супругов не имел и не имеет".
Новости партнеров