Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом говорится в докладе, обнародованном по итогам визита делегации Комитета в Украину 1-10 декабря 2012 года, передает официальный сайт Тимошенко.
"Комитет настоятельно призывает власть Украины без промедления предпринять меры для соблюдения лечебной тайны относительно Юлии Тимошенко, а также не создавать меры безопасности более, чем требуют обстоятельства, чтобы она могла эффективно пользоваться правом доступа к открытому воздуху на ежедневной основе и на контакты с внешним миром в полном объеме, которые предусмотрены законом", ‑ говорится в докладе.
Также эксперты комитета Совета Европы выразили обеспокоенность по поводу нарушения принципа лечебной тайны Тимошенко и присутствия во время ее медосмотров представителей немедицинского персонала.
"Комитет отмечает, что распространение в Интернете видеоклипов о лечении Юлии Тимошенко также является нарушениям принципа конфиденциальности медицинской процедуры", — подчеркивается в докладе.
Кроме того, представители Комитета считают неуместными чрезмерные меры безопасности в отношении Тимошенко, в частности, установление камер круглосуточного видеонаблюдения и постоянное присутствие сотрудников пенитенциарной службы в ее палате. "Власть Украины не предоставила информацию или любую другу индивидуальную оценку реальных рисков, которые могут оправдать использование видеонаблюдения и постоянное присутствие сотрудников, назначенных для наблюдения за Тимошенко в лечебной палате", ‑ отметили эксперты.
Отметим, что по данным издания "Коммерсантъ-Украина", Отчет КПП Совета Европы, обнародованный сегодня утром пресс-службой Совета Европы, посвящен визиту миссии комитета в Украину 1–10 декабря 2012 года. Такая задержка публикации документа является стандартной в практике Совета Европы.
Как сообщали "Комментарии", 3 сентября Deutsche Welle, ссылаясь на источники в берлинских медицинских кругах, сообщила, что немецкая клиника "Шарите" готовится принять на лечение экс-премьер-министра Юлию Тимошенко в конце сентября. В берлинской клинике "Шарите" не смогли опровергнуть или подтвердить сообщение в СМИ о том, что для украинского экс-премьера Юлии Тимошенко здесь уже якобы готовят палату.
Однако 4 сентября партия "Батькивщина" опровергла информацию о назначении операции Тимошенко в немецкой клинике "Шарите" на 15 сентября.
Ранее дочь экс-премьера Евгения Тимошенко заявила, что учитывая рекомендации немецких врачей, защита и родственники Тимошенко настаивают на том, чтобы ей разрешили сделать операцию, которую провели бы врачи немецкой клиники "Шарите". В Германии заявляют о готовности принять Тимошенко.
В свою очередь украинские медики утверждают, что нынешнее состояние Тимошенко не является угрожающим ни жизни, ни здоровью.
Новости партнеров