Главная Новости Политика Экс-глава ЦИК предупреждает, что референдум расколет Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-глава ЦИК предупреждает, что референдум расколет Украину

Всеукраинский референдум по любому вопросу расколет общество, которое и так разделено 

13 сентября 2013, 10:58
Поделитесь публикацией:
Экс-глава ЦИК предупреждает, что референдум расколет Украину

"Закон, который приняли — как минимум дискуссионный, а вообще, юридически не совсем приличный", — рассказал в интервью газете "Україна Молода" экс-глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

Он поддержал идею Президента внести изменения в Закон "О всеукраинском референдуме". По его словам, в нем есть не только юридические ошибки, но и положения, которые могут вызвать общественно-политические проблемы.

"Отдельно хочу обратить внимание на то, как по этому закону формируются комиссии по референдуму. Порядок, заложенный законом, когда их формируют местные власти , означает, что референдум будет проводиться исключительно именно властью. А когда власть проводит референдум, она всегда побеждает, несмотря на возможное доминирование в обществе противоположного мнения. Такой вывод можно сделать из практики многих постсоветских стран", — отметил Шаповал.

Экс-глава ЦИК признался, что искал бы все основания сделать так, чтобы референдум в ближайшее время в Украине не состоялся. "Ссылаться на Швейцарию или Америку и проводить параллели – неуместно. В Швейцарии живут швейцарцы, и давно у них есть референдум, и соответствующее отношение к власти. А референдум в постсоветских странах, как показывает опыт, — это манипулятивная вещь. Манипулировать нашими людьми пока очень просто", — считает Шаповал.

Как сообщали "Комментарии", 8 сентября в Киеве КПУ провела собрание граждан Украины относительно инициирования проведения всеукраинского референдума о вступлении страны в Таможенный союз.

ЦИК позже заявил, что решит на своем заседании, регистрировать ли инициативную группу КПУ.

Вчера в ЦИК поступили документы для регистрации инициативной группы по всеукраинскому референдуму о вступлении Украины в Таможенный Союз.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!