Главная Новости Политика Президент может помиловать Тимошенко без изменений законов, - «Батькивщина»
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент может помиловать Тимошенко без изменений законов, - «Батькивщина»

Действующее законодательство позволяет освободить экс-премьера Юлию Тимошенко только указом президента, не принимая дополнительных законов 

15 октября 2013, 15:09
Поделитесь публикацией:
Президент может помиловать Тимошенко без изменений законов, - «Батькивщина»

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

"Мы еще раз обращаемся к представителям украинской власти, правящей партии и экспертной среде. Мы просим не жонглировать нормами действующего законодательства, поскольку оно действительно никоим образом не ограничивает право президента осуществить акт помилования", — отметили в партии.

В "Батькивщине" напомнили, что ограничений по обстоятельствам и причинам помилования в Конституции нет. Процедура регламентируется только указом президента №902/2010 от 16 сентября 2010 года "О Положении о порядке осуществления помилования".

"В п.6 вышеупомянутого указа говорится, что ходатайства о помиловании осужденных,.. не отбывших половину назначенного им срока наказания... могут быть удовлетворены лишь при наличии обстоятельств, требующих особо гуманного отношения", — цитируют в партии указ главы государства.

Таким образом, отмечают в партии, ни одна норма украинского законодательства не ограничивает право президента освободить Тимошенко. "Никаких других ограничений, в том числе по уплате любых средств (материальных компенсаций перед государством и убытков, — ред.) этот указ не содержит", — подчеркнули они.

В "Батькивщине" напомнили, что Президенту Виктору Януковичу было официально передано ходатайство о помиловании от миссии Кокса-Квасьневского, поддержанное подписями 172-х народных депутатов.

Как сообщали "Комментарии", 4 октября Тимошенко приняла приглашение экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса продолжить лечение в Германии.

В тот же день Кокс и Квасьневский передали Президенту Януковичу прошение о помиловании Тимошенко.

Также на прошлой неделе Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле заявил, что украинская сторона ищет пути решения ситуации, сложившейся вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

Тимошенко находится за решеткой с 5 августа 2011 года. Ее осудили за превышение служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Сегодня министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что не видит правовых оснований для подписания президентом Украины Виктором Януковичем указа о помиловании экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!