Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил в ходе Европейского заседания Трехсторонней комиссии в Кракове, одной из главных тем которого были отношения между Украиной и ЕС, в частности перспектива подписания Соглашения об ассоциации с ЕС во время Саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, сообщили "Комментариям" в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.
Глава украинского МИДа подчеркнул общую ответственность Украины и ЕС за подписание Соглашения об ассоциации, а также проинформировал участников Трехсторонней комиссии об усилиях Украины, которые направлены на создание предпосылок, необходимых для подписания документа, а также о прогрессе, достигнутом Украиной на этом пути.
Леонид Кожара также отметил долгосрочные положительных последствиях Соглашения об ассоциации для общеевропейских процессов.
Напомним, Трехсторонняя комиссия — международная организация, состоящая из представителей Северной Америки, Западной Европы и Азии Япония и Южная Корея) , официальная цель которой — обсуждение и поиск решений мировых проблем.
Нынешнее 37-е Европейское заседание Трехсторонней Комиссии было посвящено ситуации в ЕС и перспективе его дальнейшего развития. Отдельная панель заседания касалась отношений Украины и ЕС, а также перспективы подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.
Как сообщали "Комментарии", ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что украинские власти в вопросе освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко "жонглируют и затягивают время". По мнению Туска, это может иметь негативные последствия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.
В тоже время, президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призывают украинские власти решить оставшиеся проблемные вопросы, в том числе "вопрос Тимошенко", до подписания Вильнюсского саммита .
Новости партнеров