Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан заявила на круглом столе "Новый УПК: год по новым правилам" в Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, сообщают "Комментарии".
"Ми буквально два пару месяцев назад посетили следственный изолятор в Киеве – это Лукьяновское СИЗО, всем известное, — рассказал он. – Мы увидели, что реально из 6 тысяч задержанных по старому УПК уже лишь 3 тысячи. Даже некоторые камеры опустели".
При этом, подчеркнул Пацкан, условия содержания в Лукьяновском СИЗО по-прежнему оставляют желать лучшего.
Как сообщали "Комментарии", сегодня, 20 ноября, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что за год действия нового Уголовного процессуального кодекса существенно уменьшилось количество обращений граждан с жалобами на пытки в милиции.
В то же время она отметила, что увеличилось число жалоб, касающихся несоблюдения правоохранителями процессуальных норм нового УПК. В частности, много жалоб на затягивание, или наоборот, слишком короткий срок досудебного расследования, необоснованное изменение меры пресечения.
В МВД заявили, что сотрудники милиции адаптировались к процессуальным нормам новой редакции Уголовно-процессуального кодекса Украины, вступившего в силу год назад.
Новости партнеров