Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
"После провала в Вильнюсе мы проснулись в другой стране. Украина после Вильнюса больше напоминает Беларусь", — заявил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в субботу в Киеве.
По словам Арсения Яценюка, "сейчас главная задача вытащить людей, которые находятся в милиции".
"То, что произошло ночью, когда "Беркут", которого привезли с восточных регионов Украины жестоко разогнал абсолютно мирную демонстрацию, свидетельствует только о страхаx Виктора Януковича (президента Украины – ред.) после Майдана 2004 года", — прокомментировал А.Яценюк разгон Евромайдана.
Отвечая на вопрос, каковы дальнейшие планы оппозиции, Яценюк сказал, что "планы не меняются".
Яценюк напомнил, что в субботу Евромайдан принял решение собраться на большое народное вече в воскресенье.
"Наши планы остаются такими же, которые были зафиксированы в резолюции Майдана. Это было решение не политических сил, а всего Майдана… В резолюции было заявлено, что Соглашение об ассоциации с ЕС надо подписать с новым президентом, новым парламентом и новым правительством", — отметил политик.
Яценюк подчеркнул, что события на Евромайдане показали, что следующие президентские выборы в Украине будут опираться на силу "Беркута" и спецслужб. Однако на защиту своего выбора станут миллионы украинцев.
"Теперь абсолютно можно спрогнозировать какие выборы будут то ли в 2015 году (очередные выборы президента – ред.), то ли до 2015 года (досрочные выборы – ред.). Выбирать будет "Беркут" власти со спецслужбами, а защищать (свой выбор – ред.) буду миллионы украинцев. Это тоже стало понятно, в том числе, и Януковичу… За свой выбор люди выйдут", — подчеркнул Яценюк.
Как сообщали "Комментарии", Украина не подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 29 ноября.
В связи с рядом столкновений и инцидентов, которые произошли на Майдане Независимости в ночь на субботу в Киеве, было принято решение об оттеснении людей с главной площади столицы.
Новости партнеров