Главная Новости Политика Украина и Эстония определили направления экономического и социального сотрудничества
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Эстония определили направления экономического и социального сотрудничества

Украина и Эстония определили основные направления для дальнейшего экономического и социального сотрудничества

10 декабря 2013, 17:57
Поделитесь публикацией:
Украина и Эстония определили направления экономического и социального сотрудничества

Об этом сказала Министр социальной политики Наталия Королевская в Таллине (Эстония) по завершению третьего заседания Межправительственной украинско-эстонской комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества

Сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, пишут "Комментарии"

По словам Королевской, данная комиссия призвана активизировать взаимодействие двух стран в сферах, которые представляют взаимный интерес.

"Сегодня нужно не просто говорить о необходимости евроинтеграции, но и делать шаги в этом направлении. В частности, как раз сейчас Комиссия сможет показать свою эффективность. В протоколе по итогам ее заседания отражены ключевые направления нашего сотрудничества. Диапазон очень широкий – от защиты окружающей среды до космической отрасли", — сказала она.

В частности, по словам Министра, подписан отдельный Меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством инвестиций и управления национальными проектами Украины и Фондом содействия развитию предпринимательства Эстонии.

"Украина заинтересована в реализации крупных совместных экономических проектов, прежде всего, в транспортной, инвестиционной, энергетической и инфраструктурной сферах. Мы должны сделать всё, чтобы восстановить и приумножить объем экономических связей. Потому что в этой сфере огромный незадействованный потенциал", — сказала она.

Для этого, по словам Министра, по результатам заседания Комиссии достигнуты договоренности о развитии совместных экономических проектов. В частности, речь идет о грузоперевозках Балтийское море – Черное море (контейнерный поезд "ZUBR") и совместном проекте с промышленным концерном VKG (добыча и переработка сланцев Болтышского месторождения Кировоградской обл.).

 

"Я убеждена, что создана основа для активизации экономического сотрудничества. Оценить нашу работу можно будет в 2015 г., когда в Киеве состоится очередное заседание Комиссии", — подытожила Министр.

Кроме того, по словам Министра, в ходе визита эстонская сторона поделилась опытом внедрения "электронного правительства", развития малого и среднего бизнеса (промышленные парки, инкубаторы и пр.), а также передовыми достижениями в вопросах энергоэффективности и решения социальных вопросов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!