Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" сообщили в ЦИК, группа создается во исполнение распоряжения главы Центризбиркома Михаила Охендовского.
В состав группы включены три члена комиссии и работники секретариата ЦИК.
Также в составе этой рабочей группы создано девять подгрупп. В частности, подгруппа приема, обработки и обобщения оперативной информации о ходе и итогах голосования будет принимать от ОИК средствами ЕИАС "Выборы" соответствующую информацию и после ее обобщения обнародовать на официальном веб-сайте ЦИК.
Подгруппа взаимодействия с окружными избирательными комиссиями по своевременной передачи ими оперативной информации о ходе и итогах голосования будет обеспечивать поступление от ОИК указанной информации телефонной и факсимильной связью в случае невозможности ее передачи средствами ЕИАС "Выборы".
Также в день выборов будет работать юридическая подгруппа, которая будет предоставлять предварительную правовую оценку обращениям, которые могут поступать в ЦИК, готовить проекты необходимых документов.
Перед подгруппой взаимодействия с официальными наблюдателями поставлена задача максимального содействия официальным наблюдателям от иностранных государств и международных организаций в осуществлении ими своих полномочий.
В то же время подгруппа обеспечения работы пресс-центра ЦИК и подготовки информационных сообщений будет заниматься организацией брифингов и обеспечением представителей СМИ соответствующими материалами по проведению повторных выборов.
Напомним, 5 сентября Верховная Рада назначила проведение выборов в пяти "проблемных" округах на 15 декабря. 18 ноября ЦИК завершил регистрацию кандидатов, зарегистрировав в 5 округах 207 кандидатов.
Сегодня, 14 декабря, в Украине объявлен "день тишины", когда полностью запрещена предвыборная агитация.
Новости партнеров