Главная Новости Политика Нардепы и ГПУ подумают, как реализовать амнистию участников Евромайдана
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы и ГПУ подумают, как реализовать амнистию участников Евромайдана

Пять представителей от пяти парламентских фракций завтра намерены обсудить с руководством Генеральной прокуратуры механизм реализации закона о декриминализации

8 января 2014, 16:04
Поделитесь публикацией:
Нардепы и ГПУ подумают, как реализовать амнистию участников Евромайдана

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат фракции "Батькивщина" Александр Бригинец.

"Встреча с Пшонкой закончилась. Единственный результат — завтра 5 представителей пяти фракций встречаются с Генпрокуратурой для того, чтобы обсудить, как сделать так, чтобы Закон о декриминализации начал действовать. От оппозиции будет Карпунцов, Швайка, Петренко, а кто будет от коммунистов и регионалов не знаю. Но Рыбак якобы обещал, что эти фракции тоже примут участие в обсуждении и саботажа не будет", — написал Бригинец.

Как сообщали "Комментарии", сегодня оппозиционные народные депутаты дождались встречи с Генеральным прокурором Виктором Пшонкой.

С Пшонкой встречались народные депутаты Александр Бригинец, Александра Кужель, Игорь Швайка, Валерий Карпунцов и Виталий Кличко.

"Пшонка заявляет, что не может выполнять Закон о декриминализации. Пшонка: прокуратура будет выполнять только те законы, которые находятся в правовом поле", — написал Бригинец, цитируя генпрокурора.

Напомним, на 31 декабря под стражей в Киеве находились трое активистов Майдана — Ярослав Притуленко, журналист "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя, а также активист Владимир Кадура.

В конце декабря 2013 года в Одессе суд освободил от административной ответственности арестованного на 5 суток активиста Евромайдана Алексея Черного.

26 декабря, вступил в силу закон об освобождении арестованных участников Евромайдана.

19 декабря депутаты Верховной Рады приняли в целом законопроект, предусматривающий помилование для всех участников Евромайдана, а также недопущение преследований активистов протестных акций. За законопроект проголосовали 339 народных депутатов.

Так, закон предусматривает освобождение всех участников протестных акций, задержанных с 21 ноября до дня вступления закона в силу. При этом со всех арестантов снимается судимость.

Документ также определяет, что все уголовные производства против участников акций, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию, а также вводится запрет на открытие новых аналогичных производств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!