Главная Новости Политика Рыбак предложил изменить закон об амнистии активистов Евромайдана
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбак предложил изменить закон об амнистии активистов Евромайдана

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак обратился к руководителям парламентских фракций с просьбой подготовить предложения к закону о непреследовании активистов Евромайдана

9 января 2014, 15:33
Поделитесь публикацией:
Рыбак предложил изменить закон об амнистии активистов Евромайдана

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады, пишут "Комментарии".

"Судебная практика показала, что этот Закон не может быть реально использован в течение 10 дней со дня вступления его в силу, а именно — к 4 января 2014 года включительно, поскольку он не имеет аналогов в законодательной практике и выходит за пределы правового поля нашего государства", — написал Рыбак в письме руководителям фракций.

По его мнению, ситуацию усложняет неконкретный характер подавляющее большинства положений Закона.

"Так, не названы субъекты освобождения от ответственности, нет перечня уголовных и административных правонарушений, за совершение которых лица будут освобождаться от ответственности, эта обязанность возлагается на неопределенные "уполномоченные органы", — пишет Рыбак.

Он предлагает подготовить проект изменений в этот закон, которые должны предусмотреть освобождение от уголовной ответственности лиц, которым предъявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Украины, при условии, что такие преступления совершены ими до 26 декабря 2013 года включительно и связаны с массовыми акциями протеста, которые начались 21 ноября 2013 года.

"Органы досудебного расследования должны закрыть уголовные производства, начатые в связи с преступлениями, предусмотренными статьей 1 этого Закона, в которых ни одному лицу не предъявлено подозрение или личность правонарушителя не установлена. Исполнение Закона в части освобождения от уголовной ответственности возложить на суды, установить порядок освобождения от уголовной ответственности. Закон должен вступить в силу с дня его опубликования и подлежит исполнению в течение одного месяца", — предлагает спикер ВР.

По мнению Рыбака, это поможет реально освободить от ответственности лиц задержаных по поводу событий, которые имели место во время проведения массовых акций.

Как сообщали "Комментарии", 26 декабря, вступил в силу закон об освобождении арестованных участников Евромайдана.

19 декабря депутаты Верховной Рады приняли в целом законопроект, предусматривающий помилование для всех участников Евромайдана, а также недопущение преследований активистов протестных акций. За законопроект проголосовали 339 народных депутатов.

Так, закон предусматривает освобождение всех участников протестных акций, задержанных с 21 ноября до дня вступления закона в силу. При этом со всех арестантов снимается судимость.

Документ также определяет, что все уголовные производства против участников акций, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию, а также вводится запрет на открытие новых аналогичных производств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!