Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Так, как сообщили "Комментарии" в прокуратуре Ивано-Франковской области, областной окружной административный суд приостановил действие 7 решений, 6 из которых приняты Ивано-Франковским облсоветом и одно решение — Калушским горсоветом.
"Суд принял решения об обеспечении исков, путем запрета председателям органов местного самоуправления подписывать и обнародовать отдельные решения, а также приостановление действия уже подписанных и опубликованных документов", — сообщили в прокуратуре.
По данным ведомства, всего в период с 25 по 29 января органы прокуратуры Прикарпатья подали в суд 11 исков об отмене решений местных властей.
Кроме того, по данным прокуратуры Львовской области, во Львовский окружной административный суд заявлено 42 иска об отмене решений органов местного самоуправления, принятых в период с 16 января.
В частности, речь идет о признании Народной Рады Украины коллегиальным органом, уполномоченным представлять интересы народа Украины, решениях об образовании исполнительных комитетов. Кроме того, оспариваются решения о запрете деятельности отдельных политических партий и высказывания недоверия главам местных горгосадминистраций. Также поданы иски с требованием запретить обнародование указанных решений.
В то же время Черновицкий окружной административный запретил руководству Выжницкого райсовета подписывать и обнародовать решения сессии от 29 января 2014 года.
В областной прокуратуре сообщили, что райсовет своим решением создать Народную раду "совершил попытку посягательства на Конституционный строй государства".
"Противоправность указанных решений очевидна, существует опасность причинения вреда интересам государства, может выразиться в дестабилизации работы государственных учреждений, органов местного самоуправления в связи с попыткой образования неконституционного органа власти", — отметили в прокуратуре.
Кроме того, суд запретил Хотинскому горсовете обнародовать решения сессии января об общественно — политической ситуации в Украине.
Как сообщали "Комментарии", сегодня министр юстиции Украины Елена Лукаш назвала незаконными решения, принятые в отдельных регионах Украины о запрете деятельности Партии регионов и КПУ.
Кроме того, министр заявила, что решения о создании "псевдогосударственных органов", то есть Народных рад, являются "категорически неприемлемыми и опасными".
Новости партнеров