Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил заместитель главы российского газового холдинга Александр Медведев, сообщает радио "Голос России".
"Прозвучали такие заявления, что ГТС Украины может быть подвергнута атакам экстремистов – и это очень тревожно", — сказал Медведев.
По его словам, зима в Европе в течение декабря-января была теплая и не были опустошены украинские хранилища, что бы отразилось на поставках газа в Европу в феврале.
"Самое главное, чтобы ситуация стабилизировалась и переговорные процессы проводились цивилизовано, не было никого вмешательства извне. Мы видим на экране телевизоров, что некоторые политические деятели появляются в рядах демонстрантов", — сказал Медведев.
Как сообщали "Комментарии" , на прошлой неделе "Газпром" напомнил Украине о долге за поставки газа в 2013 году в $2,7 млрд., который должен быть погашен самое позднее — 25 января.
Это противоречит заявлениям украинской власти. 26 декабря министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что "Нафтогаз" и "Газпром" довоговорились перенести полную оплату за газ, поставленный в 2013 году на март 2014 года.
Стоит отметить, что следующий "транш" российской помощи поступит в конце первого квартала, однако еще $2 млрд. потребовались уже через месяц.
Новости партнеров