Главная Новости Политика МИД напоминает, что поменять гражданство можно лишь отказавшись от него
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД напоминает, что поменять гражданство можно лишь отказавшись от него

Министерство иностранных дел напоминает, что Конституция Украины четко определяет, что в Украине существует единое гражданство – гражданство государства Украина 

5 марта 2014, 15:52
Поделитесь публикацией:
МИД напоминает, что поменять гражданство можно лишь отказавшись от него

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе внешнеполитического ведомства,  такое разъяснение решено дать в связи с появлением в ряде СМИ информации относительно предложения правительства РФ предоставлять гражданство Российской Федерации русскоязычным иностранным гражданам по упрощенной процедуре после отказа от предыдущего гражданства.

Так, принцип единого гражданства заложены в Законе Украины "О гражданстве Украины" от 18.01.2001 г. в соответствии с пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.

В соответствии со статьей 17 Закона Украины "О гражданстве Украины", гражданство Украины прекращается только вследствие выхода из гражданства Украины, в результате утраты гражданства Украины, а также по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

"При этом выход из гражданства Украины, как основание прекращения гражданства, инициируется гражданином Украины (статья 18 Закона)", — поясняет МИД.

В министерстве также отметили, что потеря гражданства Украины, как основание прекращения гражданства, инициируется исключительно государством в лице уполномоченных законодательством органов (статья 19 Закона).

"По состоянию на сегодняшний день между Украиной и Российской Федерацией отсутствуют договоры в сфере гражданства", — подытожили в МИД.

Напомним, что 28 февраля МИД РФ поручил генконсульству в Крыму "срочно предпринять все необходимые меры для начала выдачи российских паспортов бойцам отряда "Беркут". Ранее ряд российских регионов заявили о готовности разместить и трудоустроить на своей территории бойцов "Беркута" и других граждан Украины, попавших в тяжелую ситуацию.

Уже 1 марта девять украинских "беркутовцев" получили паспорта гражданина РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!