Главная Новости Политика РФ не имеет юридических оснований требовать компенсацию по «харьковским соглашениям»
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ не имеет юридических оснований требовать компенсацию по «харьковским соглашениям»

У Российской Федерации отсутствуют правовые основания для денонсации в одностороннем порядке «харьковских соглашений»

24 марта 2014, 16:56
Поделитесь публикацией:
РФ не имеет юридических оснований требовать компенсацию по «харьковским соглашениям»

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, пишет "УНИАН".

"Заявление российской стороны об односторонней денонсации "харьковских соглашений" — это фактически политическая спекуляция", — сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.

"Заявления премьер-министра Российской Федерации о том, что они в одностороннем порядке разрывают это соглашение и будут пытаться компенсировать около $11 млрд, политически и в правовом порядке некорректны", — отметил глава Минюста.

По его словам, с правовой точки зрения "российская сторона является стороной, нарушившей соглашение о пребывании ЧФ РФ в Украине".

В связи с этим, подчеркнул Петренко, у России нет никаких оснований требовать компенсацию от Украины.

"Более того, мы соглашение о пребывании российского флота на территории Украины будем использовать как одно из доказательств нарушения российской стороной территориальной целостности Украины", — отметил он.

"Мы не получали никаких правовых сообщений со стороны Российской Федерации. Я убежден, что правовых оснований у России требовать компенсаций по этой денонсации соглашений нет", — подчеркнул он.

Как сообщали "Комментарии", 21 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что "харьковские соглашения", подписанные с президентом Украины Виктором Януковичем, подлежат денонсации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!