Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом 19 июня заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман на пресс-конференции, сообщает "Укринформ".
По словам Гройсмана, на сегодняшний день чрезвычайное положение в энергетической сфере не введено, однако в случае принятия парламентом соответствующего закона, правительство будет определяться с системой мероприятий.
"Завтра будет второе заседание, где четко определяем, кто, что, как должен делать для того, чтобы обеспечить в таких сложных условиях функционирование всего комплекса, особенно в осенне-зимний период, речь идет о запасах газа, консервирования газотранспортной системы, собственной добыче, об агрессивном плане замены газа на альтернативные виды топлива", — подчеркнул вице-премьер.
Он также напомнил о "большом реверсе, который нужно обеспечить с нашими европейскими партнерами".
В то же время Гройсман не исключает возможность новых газовых переговоров с РФ.
"Возможно, будут проведены дополнительные переговоры по поставкам газа в Украину из Российской Федерации на недискриминационных условиях", — сказал он.
Как сообщали "Комментарии", правительство готовит для подачи в парламент законопроект о введении чрезвычайного положения в энергетической сфере Украины.
Напомним, 16 июня "Газпром" перевел Украину на предоплату поставок российского газа и обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд. за поставленный, но не оплаченный газ. Также "Газпром" сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. "Нафтогаз", в свою очередь, подал иск на "Газпром" в Стокгольмский арбитраж на сумму $6 млрд.
Новости партнеров