Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сегодня, 19 ноября, заявила председатель Совета судей Валентина Симоненко, передает "Интерфакс-Украина".
"Это представление (Верховного суда в КС – ред.) никоим образом не останавливает действие закона "Об очищении власти". Как было указано, с 1 декабря судьи должны подать заявления, попадают ли они под действие этого закона и соглашаются ли они на проведение проверки", — сказала глава Совета судей.
По ее словам, в некоторых судах уже есть распоряжения о том, что с 1 декабря начинаются проверки в соответствии с законом об очищении власти.
"И если на время проверки… эти положения закона не будут признаны неконституционными, то они должны быть применены", — обратила внимание Симоненко.
Также она подчеркнула, что это конституционное представление касается исключительно судей и не затрагивает интересы других чиновников.
"Это конституционное представление никоим образом не касается других представителей власти", — сказала Симоненко, пояснив при этом, что по закону о судоустройстве и статусе судей Верховный суд может инициировать обращение относительно конституционности только тех законов, которые касаются судей и судопроизводства.
Также она отметила, что решение пленума Верховного суда обратиться в Конституционный суд относительно соответствия Основному закону некоторых положений закона об очищении власти было "требованием судейского общества".
Комментируя разногласия и противоречия, которые возникли в ходе пленума в понедельник, на котором было принято решение об обращении в Конституционный суд, В.Симоненко сказала, что это можно расценивать как "признак демократии".
Как сообщали "Комментарии", Верховный суд Украины принял решение обратиться в Конституционный суд относительно конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти".
Новости партнеров