Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передают "Комментарии", об этом свидетельствуют результаты ежегодного экспертного опроса Института мировой политики, сообщается на сайте Института.
Согласно результатам рейтинга, Грибаускайте стала победителем за свою "длительную поддержку" Украины.
Второе место занял бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, третье — сенатор-республиканец Джон МакКейн.
Четвертое место занял американский историк, профессор Йельского университета Тимоти Снайдер. Замыкает пятерку Президент Украины Петр Порошенко, за которого в основном голосовали иностранные эксперты.
Как сообщается, на шестом месте расположилась канцлер Германии Ангела Меркель, седьмое место — у основателя фонда "Открытое общество" Джорджа Сороса, восьмое — у вице-президента США Джозефа Байдена, девятое — у сенатора-демократа Роберта Менендеса. Замыкает ТОП-10 премьер-министр Канады Стивен Харпер.
По словам, директора Института мировой политики Алены Гетьманчук, впервые за все время проведения таких рейтингов в него не вошел ни один представитель Польши. Также, по ее словам, 8 из 10 имен, которые фигурируют в нынешнем рейтинге, появились в нем впервые.
Как отмечается, среди двух, которые были и ранее в рейтингах — Даля Грибаускайте и Карл Бильдт.
Всего участие в опросе приняли 45 украинских и зарубежных экспертов.
Новости партнеров