Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
По его мнению, это борьба с системой, а не с отдельными людьми. Свое виденье глава государства выразил в интервью иностранным СМИ, в частности французскому изданию Le Monde, передает "Укринформ".
"Это (деолигархизация — ред.) не соглашение с олигархами, это борьба. Не против людей, а против системы", — заявил Порошенко.
Таким образом, по его словам, украинская власть хочет восстановить контроль над государственными активами, над которыми государство теряло контроль в течение 23 лет.
"Это касается всех секторов экономики, а, следовательно, всех олигархов, всех их непрозрачных схем", — отметил президент.
По его словам, этот процесс начался путем голосования в парламенте закона об "Укрнафте", и власть намерена "начать наступление одновременно на все монополии в электроэнергетике, угольной отрасли, газовой сфере и т. д.".
Журналисты также спросили Порошенко о его обещании продать собственный бизнес в пищевой промышленности. "Мой бизнес абсолютно прозрачен: я никогда в своей жизни не использовал государственные средства, я построил одну из лучших компаний в Европе", — заметил он.
Порошенко в очередной раз напомнил, что сейчас продажей корпорации Roshen занимается частная инвестиционно-банковская компания Rothschild, и это дело будет "нелегким".
В то же время Порошенко ушел от ответа на вопрос о своем другом активе — 5 канале.
Также, как сообщали "Комментарии", в интервью иноСМИ Порошенко призвал страны-союзники рассматривать санкции против России не как "жертвы", а как способ заставить ее выполнять Минские договоренности.
ФОТО: Twitter/Святослав Цеголко
Новости партнеров