Главная Новости Политика «Гражданская рада Днепропетровщины» может угрожать территориальной целостности Украины, - Мосийчук (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Гражданская рада Днепропетровщины» может угрожать территориальной целостности Украины, - Мосийчук (ВИДЕО)

«Гражданская рада Днепропетровщины» может стать угрозой территориальной целостности Украины

18 сентября 2015, 17:18
Поделитесь публикацией:
«Гражданская рада Днепропетровщины» может угрожать территориальной целостности Украины, - Мосийчук (ВИДЕО)

Так прокомментировал депутат Верховной Рады от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук прошедшее накануне учредительное заседание "Гражданской рады Днепропетровщины", передает РБК-Украина.

"Если совет, который является альтернативным городскому совету, выдвигает какие-то претензии к суверенитету и территориальной целостности, то эти люди должны быть немедленно отправлены в тюрьму", — заявил Мосийчук.

Новая организация, объединяющая бизнесменов, промышленников, общественников и депутатов местных советов, призвана разрабатывать законодательство для усиления полномочий региона, улучшения инвестиционного климата. Ее члены также планируют обсудить вопрос о необходимости избрания губернатора.

Отвечая на вопрос о возможности создания специальных экономических зон, Мосийчук ответил, что относится к этому крайне негативно, так как "каждый регион имеет свою экономическую специфику, поэтому надо развивать все регионы, а не отдавать приоритет какому-то отдельно взятому".

По словам советника министра внутренних дел Украины и депутата Верховной рады Антона Геращенко, в стране есть закон об общественных организациях.

"Если эти общественные рады создавались в соответствии с ним, то они не должны разжигать межнациональную рознь, призывать к нарушению Конституции и т.п. В этом случае такие организации имеют право на существование", — сказал он.

Если же, отметил Геращенко, в деятельности этих организаций будут "признаки сепаратизма, разжигания межконфессиональной или межнациональной вражды, то государство может начать в отношении их лидеров уголовное производство, привлечь их к уголовной или административной ответственности, а министерство юстиции, которое ведет реестр общественных организаций, может обратиться в суд для того, чтобы приостановить деятельность таких организаций".

Накануне, 17 сентября в Днепропетровске состоялось учредительное заседание "Гражданской рады Днепропетровщины".

ВИДЕО: YouTube/Леша Гордон

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!