Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом KV пишет в материале "Столичные недострои: как нужно решать проблему".
По словам Максима Микитася, в Киеве сейчас сосредоточено 50% строительных площадок всей страны. Причина повышенной строительной активности — кризис (квартиры стали надежнее депозитов) и приток людей в Киев, прежде всего с Востока Украины.
"Сейчас в столице продается более 40 тысяч квартир в двухстах комплексах. Но строительный бум еще впереди — сейчас сдаются квартиры, которые начали строиться в кризисный 2013-2014 год",- уверен Микитась.
При этом в Киеве уже сейчас, по информации "Укрбуда" заморожены полторы сотни объектов.
"Недострои не сдаются по ряду причин: несовершенное законодательство, отсутствие детальных планов территорий, сложности с получением участка, банальная нехватка денег у инвестора. Часто компания начинает строительство, привлекает инвесторов, но просто не вытягивает строительство и объект "замораживают" на долгие годы. Плюс закончить стройку мешают отряды организованных титушек, гастролирующих от стройки к стройке. На людях они кричат в мегафоны о нарушении своих прав и требуют свернуть работу. Но как только дело доходит до переговоров – начинают вымогать деньги или квартиры", — говорит глава "Укрбуда".
Максим Микитась считает, что и городская власть должна помогать тем компаниям, которые способны достроить незавершенный объект: навести порядок с паевыми взносам, помогать в подключении к городским сетям и т.д.
Напомним, "Укрбуд" уже успел достроить в Киеве такие объекты, как ЖК "Артемида", "Герцен-Парк", "Парк-холл "Горький" и "Лесной", которые в свое время не смогли закончить предыдущие застройщики
Новости партнеров