Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца, передает "КП в Украине".
"Вопрос введения визового режима с Россией чрезвычайно сложный. МИД будет готов к введению такого режима, если будет принято соответствующее политическое решение. Но нужно очень взвешенно и сбалансировано подходить к нашей стратегии относительно визового режима с РФ, учитывая некоторые факты", — сказала Беца.
По ее словам, следует учитывать, что в России пребывает 3-4 миллиона граждан Украины и введения визового режима может негативно на них сказаться.
"Второе – у нас есть Крым – территория, которая временно оккупированная. Как тогда ездить в Крым, если Россия введет "зеркальные" санкции? Это же наша территория. Мы же не будет въезжать в Крым по визам. Третье – нужно учитывать и тот факт, что мы имеем неконтролированный участок границы на востоке страны, через которую Россия продолжает поставлять оружие, технику на неподконтрольные Киеву территории", — подчеркнула Беца.
Также, по ее словам, нужно предусмотреть и "технический" аспект, который касается непосредственно МИД.
"Если будет принято такое решение, то МИД должен быть готов к нему технически. Сейчас у нас в России пять дипломатических представительств: посольство в Москве, два генконсульства и два консульства. Если вводится визовый режим, то нам нужно будет намного больше сотрудников, которые будут работать в России, чтобы выдавать визы. Также нужна будет техническая и материальная база, что повлечет дополнительные расходы из госбюджета", — отметила Беца.
Напомним, Россия отреагировала на информацию о введения виз с Украиной. Визовый режим с Россией нанесет огромный ущерб Украине, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнеров