Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщил председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, народный депутат из Радикальной партии Виктор Галасюк.
По его словам, на правительственном совещании первого вице-премьера с участием ведущих отраслевых ассоциаций было согласовано решение о том, что правительство предложит Президенту Украины не ветировать законопроект, предусматривающий сохранение пошлин на экспорт лома черных металлов
"Только что на правительственном совещании, проведенном Первым Вице-премьером-министром экономики Степаном Кубивом, вместе с ведущими отраслевыми ассоциациями обсудили позиции, которые КМУ предоставит Администрации Президента по нашему с Олегом Ляшко и единомышленниками "металлургическому закону ". В демократический, хотя и настойчивый способ удалось убедить чиновников, что закон ветировать нельзя!" — сообщил заместитель Лидера РПЛ по экономической политике.
Сообщается, что Галасюк представил чиновникам аргументы в пользу закона, в том числе, в контексте защиты национальной безопасности, положительных социально-экономических последствий действия закона, учета международной практики и полного соответствия норм закона международным обязательствам Украины.
Кроме того, свою правительственную позицию подтвердил и вице-премьер-министр — Министр экономики Степан Кубив.
Как сообщали "Комментарии" , 8 июня 2017 года приняла в первом чтении за основу и в целом законопроект №6382 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", предполагающий продление действия экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро/т еще на 2 года.
Напомним, ранее мы писали о том, что дополнительные бюджетные эффекты от повышения экспортной пошлины на металлолом превысили 1 млрд. грн. С октября 2015-го по апрель 2016-го (когда пошлина была на уровне 10 евро/т) экспорт лома составил 217 тыс. т, и в бюджет поступило 2 млн. евро. "За аналогичный период 2016-17 годов вдвое меньше было экспортировано лома, но в бюджет поступило уже 3,2 млн. евро от экспортной пошлины.
Новости партнеров