Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Миротворцы должны поддерживать миссию ОБСЕ. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.
"Наша позиция состоит в том, что операция по линии ООН должна проводиться в поддержку миссии ОБСЕ. Работа СММ ОБСЕ проходит длительный период, она имеет свои недостатки, в частности, ее доклады не всегда бывают объективными, но в целом мы считаем, что она там нужна", — отметил представитель России.
Также он подчеркнул, что миссия ОБСЕ является частью минских соглашений, за выполнение которых ратуем не только мы, но и все страны-участницы нормандского формата.
По его словам, в ОБСЕ сомневаются в необходимости сопровождения участников миссии миротворцами, потому, что представители организации, будучи гражданскими лицами без оружия, могут находиться в большей безопасности, нежели в сопровождении вооруженных людей.
Как ранее сообщали "Комментарии" , постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что полномасштабная миротворческая операция на оккупированном Донбассе неприемлема с точки зрения минских соглашений. Также он объяснил, что о размещении миротворческой миссии на границе Украины с РФ "вообще разговора нет".
Новости партнеров