Мэр Днепра Филатов потребовал от Зеленского объявить новые досрочные выборы

Филатов направил обращение президенту

Мэр Днепра Борис Филатов призвал президента Владимира Зеленского как можно скорее объявить досрочные выборы в местные органы власти, сообщает "Открытый".

На брифинге градоначальник заявил, что Украина нуждается в полной перезагрузке власти.

"Результат выборов в Верховную Раду показал, что в стране появилась политическая сила, которая имеет возможность и волю самостоятельно устанавливать правила игры. Поздравляю вас с этим успехом. Это — огромный кредит доверия от народа и одновременно не меньшая ответственность. Страна требует полного изменения власти на всех уровнях. Органы местного самоуправления должны пройти экзамен на соответствие. Это можно сделать единственным способом — необходимо перезагрузить систему, не затягивая, провести внеочередные выборы, которые должны показать, кто на самом деле пользуется поддержкой населения, а кто пришел во власть случайно", — подчеркнул Филатов.

Градоначальник отметил необходимость избавиться от влияния полукриминальных кругов на местные органы власти, завершить реформу децентрализации, внести изменения в Конституцию и внести в парламент проект Кодекса о местном самоуправлении.

Мэр направил президенту соответствующее обращение.


Отметим, согласно результатам подсчета 65,2% электронных протоколов, партия "Слуга народа" набирает 42,57% голосов по партийным спискам на многомандатном избирательном округе.