Главная Новости Политика президент Зеленский подписал новый указ: президент дал бой рейдерству
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский подписал новый указ: президент дал бой рейдерству

Зеленский назвал рейдерство наиболее болезненным вопросом бизнеса в Украине

22 июля 2019, 16:57 comments7309
Поделитесь публикацией:
Зеленский подписал новый указ: президент дал бой рейдерству

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ "О мерах по противодействию рейдерству", который содержит набор инструментов,  для внедрения в ближайшее время для надлежащей защиты владельцев бизнеса и противодействия лишению их имущественных прав.

Об этом сообщает "УНН", ссылаясь на пресс-службу Администрации президента. 

"Вопрос рейдерства стал одним из самых болезненных для бизнеса. По разным оценкам, в течение последних шести лет произошло более три тысячи захватов бизнеса и частных предприятий в Украине. Обычно это смена собственника через подделку документов, через регистраторов, которых не существует, или "дыры" в реестре. Схемы разные, а суть одна. Сегодняшнее решение — это реальный шаг, чтобы положить этому конец ", — сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Гончарук.

Он отметил, что проблема рейдерства не нова. До сих пор в ручном режиме проводилось отключение недобросовестных регистраторов, однако рейдерство оставалось. Поэтому указ, среди прочего, предусматривает разработку и принятие в ближайшее время законопроекта для устранения пробелов в законодательстве, позволяющие рейдерам уничтожать бизнес и отбирать недвижимость.

В частности, предполагается внести изменения в программное обеспечение государственных реестров, что существенно снизит риски и частоту рейдерства.

Напомним, ранее мы писали о скептическом отношении экспертов к борьбе с рейдерством при помощи указов.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!