Главная Новости Политика внутренняя политика "Ефремов сидел один за всех" - эксперты оценили реальность вины экс-главы "Партии регионов"
commentss НОВОСТИ Все новости

"Ефремов сидел один за всех" - эксперты оценили реальность вины экс-главы "Партии регионов"

Бывший глава фракции "Партии регионов" Александр Ефремов вышел из СИЗО. Его освобождение вызвало реакцию в экспертной среде

23 июля 2019, 13:17 comments4953
Поделитесь публикацией:
"Ефремов сидел один за всех" - эксперты оценили реальность вины экс-главы "Партии регионов"

Почему Ефремова выпустили из следственного изолятора  именно сейчас, насколько законным было его пребывание там в течение трех лет и каковы перспективы "дела Ефремова" изданию "Комментарии" рассказали эксперты.

"Доказательства были довольно расплывчаты. К тому же, Ефремов фактически один "сидел за всех". Так что это выглядело достаточно странно, — считает замдиректора Агентства моделирования ситуаций, политтехнолог Алексей Голобуцкий. — Он пытался сыграть в свою "послемайданную" игру, как и многие другие "хозяева Донбасса". И, как и они, не рассчитал свои силы. Не понял, что Россия хочет использовать их в своих целях. И плевать ей на Ефремова и ему подобных".

"Дело Ефремова", по мнению политтехнолога, стало возможным во много благодаря тому, что наша судебная система представляет собой сложное явление, зависящее от множества факторов. В том числе политических. Причем, подчеркивает Голобуцкий, так было и до весьма условной судебной реформы, и в процессе ее, и после.

"Многие громкие дела у нас подобным образом сходили на "нет". Пресса перестает уделять внимание, всё потихоньку рассасывается. К тому же, гуманизации наказаний привела к тому, что человека посадить у нас становится всё сложнее".

Права на свободу

"С моей точки зрения, у стороны обвинения отсутствовали реальные доказательства вины Ефремова, — говорит вице-президент Всемирного юридического альянса, старший партнер в Адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец. — Исходя из норм украинского и международного законодательства, практики Европейского суда по правам человека, содержание столь длительного времени лица под стражей являет нарушением его прав и свобод. Тех самых, которые гарантированы как Конституцией Украины, так и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, которая ратифицирована нашей страной".

По словам Кравца, перенос рассмотрения этого дела из Киева в Старобельск (подконтрольная часть Луганской области) ни коим образом не упростил доведение вины Ефремова в тех преступлениях, которые ему вменяют.

Напомним, что экс-руководитель фракции Партии регионов подозревается в совершении ряда уголовных преступлений по трем статьям, а именно: в завладении имуществом "Луганскуголь" путем злоупотребления служебным положением по ст 191 УК ч. 5 .; в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушении конституции, что привело к гибели людей и других тяжких последствий по статье 110 ч.3 УК; в совершении организационного и иного содействия созданию и деятельности террористической организации "ЛНР" по ст 258-3 ч. 1 УК.

"Можно предположить, что Ефремова выпустили именно сейчас в связи с окончанием парламентских выборов, — продолжает Кравец. — Его поддержка в восточных регионах до сих пор довольно велика. Напомню, что Ефремова пытались провести в Раду от "Оппозиционного блока". Впрочем, это чисто гипотеза. Исходя же из того, как проходило рассмотрение этого дела, я считаю, что выпускать Ефремова должны были намного раньше. Все эти годы мы видели просто затягивание процесса, что свидетельствует об отсутствии доказательств. Вероятнее всего, "дело Ефремова" будет закрыто в связи с отсутствием состава преступления. На мой взгляд, то, что ему вменяют, доказать нереально".

Победа реваншистов

В свою очередь, политэксперт Александр Палий считает, что выход Ефремова из СИЗО – это "реванш".

"Он вышел под домашний арест именно сейчас, потому что в Украине происходит реванш, — говорит Палий. – Ефремов – это изменник, который сам же признавался в финансировании тех, кто захватил часть Донбасса. Это дело имеет все перспективы. Но, думаю, Ефремову дадут сбежать. Или же дело затянется до бесконечности".

Напомним, лидера парламентской фракции "Партия регионов" Александра Ефремова задержали летом 2016 года. С тех пор суд продлевал Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО 18 раз.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!