Главная Новости Политика президент «Электорат поперло»: эксперты предостерегли Зеленского от досрочных местных выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Электорат поперло»: эксперты предостерегли Зеленского от досрочных местных выборов

Проведение досрочных местных выборов будет нарушением Конституции

23 июля 2019, 17:49 comments2990
Поделитесь публикацией:
«Электорат поперло»: эксперты предостерегли Зеленского от досрочных местных выборов

В свете абсолютной победы партии "Слуга народа" на досрочных парламентских выборах начали циркулировать слухи о возможности проведения досрочных выборов в местные органы власти. С соответствующим призывом даже выступил мэр Днепра Борис Филатов.

Эксперты поделились с изданием "Комментарии" своим мнением относительно законности и целесообразности их проведения.

"Местное самоуправление в Украине имеет особый статус, закрепленный в Конституции. Именно об этом надо вспомнить в свете темы о досрочных местных выборах. Но если с досрочными парламентскими блицкриг получился и решение о роспуске Рады поддержал Конституционный Суд Украины, то с местными – не все так просто", — сказала политический эксперт Светлана Кушнир.

Политолог пояснила, что у президента нет полномочий распускать местные советы и увольнять мэров городов и сельских глав. Такое решение может принимать только субъект местной власти. Поэтому правовых оснований для досрочных местных выборов нет, но есть политическая целесообразность. Она также предупредила о необходимости в случае досрочных местных выборов проводить усиленную кадровую работу по отбору людей в списки.

По мнению аналитика, политтехнолога Александра Кочеткова, досрочных местных выборов не будет, но к ним нужно готовиться.

"Логика президента Зеленского заключается в том, что если уж так поперло, то надо использовать по полной. В этом есть смысл, потому что от "старых" управленцев можно ждать и откровенного саботажа, и просто тупого непонимания нового уровня задач, который ставит перед страной время", сказал он, отметив, что Зеленский не будет затягивать с досрочными местными выборами и займется этим вопросом после формирования парламентской коалиции и правительства.

Политтехнолог Олег Постернак отмечает, что местные выборы после результатов парламентских становятся весьма вероятными. Но это противоречит украинскому законодательству.

"В Конституции четко прописано, что срок полномочий органов местного самоуправления составляет 5 лет в соответствии со ст. 141. Любая авантюра с назначением местных выборов раньше времени будет неконституционной. Внеочередные выборы проводятся только при наличии оснований, выписанных в Конституции и Законе "О местном самоуправлении", — подчеркнул эксперт.

Напомним, очередные выборы в местные органы власти должны пройти осенью 2020 года. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!