Главная Новости Политика внешняя политика Бомба замедленного действия: Сибирь может ожидать «второй Чернобыль»
commentss НОВОСТИ Все новости

Бомба замедленного действия: Сибирь может ожидать «второй Чернобыль»

В Иркутской области выявляются новые страшные беды, которые могут случиться, если срочно не предпринять меры по их недопущению

24 июля 2019, 12:17 comments3256
Поделитесь публикацией:
Бомба замедленного действия: Сибирь может ожидать «второй Чернобыль»

Росприроднадзор предупредил о серьезной экологической угрозе, которая может произойти из-за состояния "Усольехимпром" в Приангарье. 

Небольшой город Усолье-Сибирское находится в 90 км севернее Иркутска. В городе долгое время работал крупный химзавод ООО "Усольехимпром", который производил хлор и другие химические вещества. Однако в 1998 году из-за нерентабельности был закрыт самый опасный объект на заводе – цех ртутного электролиза. Производство остановили в 2010 году, а через семь лет предприятие признали банкротом. Тем не менее, на территории остались опасные химические вещества и не была проведена необходимая рекультивация. 

По мнению главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, на предприятии необходимо провести рекультивацию, иначе страну ждет глобальная экологическая катастрофа, соизмеримая с аварией на Чернобыльской АЭС. 

Не меньшую опасность, по ее мнению, представляют и скважины на территории химпредприятия. 

"В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы. Рядом течет Ангара, и понятно, если такую скважину прорвет, река будет загрязнена. Фактически, это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим "экологический Чернобыль", – пояснила глава надзорного ведомства. 

Радионова добавила, что Росприроднадзор уже обратился в правительство РФ с просьбой создать программу по рекультивации "Усольехимпрома". Вместе с тем, она посетовала, что ситуация в Приангарье – далеко не единственный случай халатности собственников подобных предприятий, и призвала владельцев опасных объектов заранее подготавливать резервные средства на устранение негативных последствий на них.

 

 

"На данный момент уже разработана схема ликвидации накопленных токсичных отходов. В феврале с территории "Усольехимпрома" вывезены 1 тыс. 82 баллона с ртутью и находившийся рядом грунт, в марте был заключен договор с охранным агентством и ограничен доступ на территорию предприятия, а к концу мая были окончены работы по очистке зараженного склада", – уточнили в Заксобрании региона.

 

Следующим этапом станут работы на скважинах, которые содержат около 18 тыс. тонн эпихлоргидрина. Также в ближайшее время власти планируют провести полное экологическое обследование территории комплекса.

 

По информации министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, реализация проекта демеркуризации "Усольехимпрома" может составить более 1,3 млрд рублей.

 

"Это комплексная проблема и сложный объект – предприятие с историческим наследием, должное внимание к нему отсутствовало на протяжении многих лет. Людям все равно кто виноват в сложившейся ситуации, важно, что власть и надзорные органы должны исполнять свои прямые обязанности и обеспечить безопасность граждан. В таком состоянии объект оставлять нельзя", – отметила во время своего визита в город Усолье-Сибирское глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

 

В июне правительство Иркутской области предложило Минприроды РФ включить мероприятия по ликвидации цеха ртутного производства на площадке "Усольехимпрома" в нацпроект "Экология". 

"В настоящее время в министерстве природных ресурсов и экологии РФ находятся на рассмотрении проектно-сметная документация и заключение государственной экологической экспертизы для включения в государственный реестр объектов накопленного вреда цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском", – уточнили в пресс-службе областной администрации.

 

 Как сообщали "Комментарии", в  начале февраля 2019 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко ввел режим повышенной готовности в связи с ситуацией на "Усольехимпроме". В городе режим ЧС действует с конца прошлого года. На такие меры местные власти пошли после того, как на проходной "Усольехимпрома" был задержан грузовой автомобиль с 552 баллонами с маркировкой "Ртуть". Еще 530 таких же баллонов было обнаружено в помещении одного из корпусов предприятия.

 

Самым опасным объектом "Усольехимпрома" считается цех ртутного электролиза – по оценкам экспертов, на территории цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!