Главная Новости Политика внешняя политика Кадры решают все: эксперты предсказали возможные назначения
commentss НОВОСТИ Все новости

Кадры решают все: эксперты предсказали возможные назначения

Эксперты отметили важность кадров и задач, поставленных перед Кабмином

24 июля 2019, 19:04 comments3885
Поделитесь публикацией:
Кадры решают все: эксперты предсказали возможные назначения

По результатам досрочных парламентских выборов стало понятно, что президентская фракция "Слуга народа" (СН) получит в Верховной Раде IX созыва так называемое монобольшинство, когда не будет необходимости создавать коалицию для формирования нового состава правительства.

Эксперты рассказали изданию "Комментарии", как будут решать парламентское большинство и президент Владимир Зеленский вопрос формирования нового Кабинета министров.

Политолог, эксперт аналитической группы "Левиафан" Валентин Гладких заявил, что в рядах "Слуги народа" есть много профессионалов, а разговоры о фракции из "свадебных фотографов и тамады" не соответствуют реальности.

"Там есть высококлассные юристы и экономисты. Так что у СН не будет проблем найти в своих рядах хороших специалистов для кадрового обновления правительства. И это в любом случае будет политическое решение. Правда, сейчас идут разговоры о заинтересованности всё же создать коалицию. И всё же, учитывая политическую культуру персонификации в Украине, вся ответственность ляжет на президента и его политсилу",- говорит Гладких.

Эксперт отметил, что конкретных кандидатов называть пока сложно. Но, по его мнению, глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев и финансовый директор компании Юрий Витренко не войдут в правительство из-за своей "токсичности".

При этом, как говорит Гладких, знаковыми будут не фамилии новых чиновников, а задачи, которые перед ними поставят: "Очень скоро станет ясно, готова ли новая власть менять сложившуюся ситуацию, или речь идет всего лишь о смене одних "смотрящих" на других".

Народный депутат Украины VIII созыва, президент аналитического центра "Политика" Игорь Попов считает, что новый Кабмин по социально-экономическому направлению будет похож на первое правительство Арсения Яценюка, где будут иностранцы.

"На ключевых должностях мы увидим тех, кого принято называть технократами. Могут быть неформальные квоты от наших иностранных партнеров (чтобы они поддержали соответствующие реформы) или от олигархических групп, которых нужно поблагодарить", — считает политолог.

При этом в силовые ведомства привлекаются отставники или люди "второго эшелона" в этой среды.

"Думаю, у Авакова достаточны большие шансы остаться во главе ведомства. Его позиция во время президентской и парламентской кампаний, а также непосредственно во время выборов была максимально взвешенной", — сказал он, предсказав замену министра обороны.

Нардеп уверен, что Ульяна Супрун, несмотря на критику, останется руководить Минздравом, в том числе, благодаря ряду ее успехов и поддержке со стороны США.

Отметим, ранее стало известно, что на пост премьер-министра могут претендовать Владислав Рашкован, Александр Данилюк, Айварас Абромавичус и Андрей Коболев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!