Главная Новости Политика рада Какой будет обновленный парламент: эксперты дали характеристику новому составу Верховной Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Какой будет обновленный парламент: эксперты дали характеристику новому составу Верховной Рады

Новый состав парламента будет кардинально отличаться от предыдущего, - эксперты

25 июля 2019, 17:23 comments3919
Поделитесь публикацией:
Какой будет обновленный парламент: эксперты дали характеристику новому составу Верховной Рады

Парламент девятого созыва кардинально обновился (примерно на 80%), помолодел (в среднем на 7,4 лет, средний возраст нардепов – 41 год). В нем стало больше женщин (на 8,8%), меньше безработных на момент избрания (30 против 35 в Раде восьмого созыва). Эксперты высказали изданию "Комментарии" свои мысли по поводу подобного обновления украинской политики.

"Есть глубинный запрос на новое качество политики, — поясняет политтехнолог, партнёр SIC Group, глава Института демократии и развития "PolitA", член IGAPA Екатерина Одарченко. — Он отображался в период первого Майдана при Януковиче – как реакция на отказ от европейского вектора развития, а потом – как реакция против "диктаторских законов" и насилия. Теперь мы увидели электоральный Майдан. Когда люди протестовали против старых методов партий, против бюрократической системы и псевдореформ – за государство западного типа, где есть социальные лифты, где в парламент и правительство могут прийти компетентные новые люди. На этих выборах избиратели озвучили простой меседж: старые — на выход!".

Вопросы компетентности

По словам Екатерины Одарченко, несмотря на запрос на обновление, нас ждет большое разочарование от нового парламента.

"Имея опыт партийного строительства, я понимаю, что работа политика требует определенной подготовки – практической, психологической, — говорит политтехнолог. — Нужно уметь распознать лоббистский законопроект, иметь опыт проведения документов через общественные слушанья. Прошедшие в парламент люди не имеют политического бэкграунда в хорошем смысле – в смысле компетентности".

Эксперт уверена, что качественных изменений еще придется подождать. Как поясняет Одарченко, работавшая в Вашингтоне и Брюсселе, нужные изменения могут появиться лишь путем институционной подготовки волны новых политиков.

"Должны быть аналитические центры, которые адаптируют под современный кейсовый подход подготовку новых политических кадров, — считает эксперт. – И, конечно, нужно развитие гражданского общества – профильных организаций, общественных организаций. Умение делать цивилизованный, а не коррупционный, лоббизм. Частично процесс уже запущен. И думаю, к каждым новым выборам у нас будут появляться всё более компетентные люди – любого возраста… Главное, чтобы наша демократия не перешла в запрос на "сильную руку", что чревато печальными последствиями".

Молоды и красивы

Комментируя помолодевший и более женский состав парламента, политолог Виктор Таран отметил, что начиная избирательную гонку, каждая партия ищет свой путь к избирателю, чтобы завоевать его голос.

"Для этого лидеры партий используют разные подходы, — продолжает эксперт. — Кто-то играется в популизм, кто-то пишет умные программы, кто-то берет в вип-агитаторы звезд шоу-бизнеса. А кто-то пытается продемонстрировать гендерно сбалансированный список, беря в проходную часть представителей противоположного пола. Кстати, это мировой тренд, который с каждым годом набирает обороты".

По словам Виктора Тарана, такой подход дает возможность партии завоевать дополнительные голоса у аудитории 18-35 лет, которая исповедуют ценности равенства-общности-идентичности.

"Более того, кроме дополнительных электоральных голосов, партии, которые попадают в парламент, сохранив квотный принцип, получают за это дополнительные бюджетные средства", — подчеркивает политолог.

По мнению политолога Дмитрия Гаврилюка, омоложение депутатского корпуса и увеличение присутствия в нем именно "парламентарок" является симбиозом совпадения политической целесообразности и закономерным отходом от принципа, что политика является "сугубо мужским делом".

"Политическая целесообразность, как мне кажется, продиктована тем, что общество насытилось популистической риторикой и деятельностью консервативных политиков. Не меняясь содержательно, они меняют партбилет, а также яркость и социальную маску своих политических обещаний, заворачивая свои политфантазии в обертки различных политических проектов, движений и даже общественных организаций, — поясняет Гаврилюк. – В то же время, омоложение стало продолжением общественной реакции на системное влияние на политику представителей так называемого среднего класса, средний возраст которых находится в диапазоне 30-45 лет".

Не скатиться в популизм

По словам эксперта, создается впечатление, что в украинской политике начался период "политической вацлав гавелизации" (от Вацлав Гавел — чешский писатель, драматург, диссидент, антикоммунист, правозащитник и государственный деятель, последний президент Чехословакии и первый президент Чехии – прим. ред.), когда лучше пять ошибок от молодых политиков, чем пять лет стагнации от старых.

"Тем не менее, это омоложение может оказаться исключительно возрастным — "паспортным". К сожалению, в наших политических координатах в последнюю очередь вспоминается о качественном политическом контенте, тесном взаимодействии с гражданским обществом, учета его замечаний, — резюмирует политолог. – И тут для рационалистов в украинской политике от общественного сектора имеются большие вызовы – не стать молодым политическим популистом, который может больше навредить стране и обществу, чем обеспечить устойчивое развитие и приумножение достатка".





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!