Главная Новости Политика внутренняя политика Богдан и Ваврыш хотят поставить своего человека во главе КГГА методами Януковича, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Богдан и Ваврыш хотят поставить своего человека во главе КГГА методами Януковича, - СМИ

Журналисты обратили внимание на то, что Андрей Богдан активно лоббирует назначение главы КГГА сверху, не спрашивая мнения киевлян

31 июля 2019, 21:05 comments1356
Поделитесь публикацией:
Богдан и Ваврыш хотят поставить своего человека во главе КГГА методами Януковича, - СМИ

Глава Офиса президента Андрей Богдан и скандальный застройщик Андрей Ваврыш готовы воспользоваться схемой, схожей с той, которую почти 10 лет назад использовал Виктор Янукович, чтобы назначить лояльного к себе человека председателем Киевской городской государственной администрации. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте издания "Главком". 

Автор материала напомнил, что после победы на выборах в 2010 году президент Янукович попытался заполучить тотальный контроль над Киевом, но понимал, что представитель "Партии регионов" не сможет выиграть выборы мэра столицы. Внеся весьма спорные изменения в закон о столице и разделив должности мэра Киева и главы КГГА, Янукович в итоге назначил руководить городом своего ставленника Александра Попова. При этом, как отмечается в статье, тот никогда не имел в столице поддержку более 3%.

Схожим образом, по мнению автора статьи, поступает теперь глава Офиса президента Андрей Богдан, который начал активно лоббировать назначение главы КГГА сверху, не спрашивая мнения киевлян. 

"Эти намерения вполне ожидаемо вызвали волну возмущения среди киевлян, которые были, мягко говоря, удивлены попыткой новой администрации воспользоваться старой схемой. Ведь эта схема нарушает Конституцию и дискриминирует киевлян, лишая их возможности управлять своим городом — в отличие от полтавчан, львовян и жителей других городов. Данное решение, если оно все-таки будет принято, будет означать откат демократии в Украине во времена Януковича, Пшонки и других одиозных деятелей "семьи"", — говорится в материале.

В статье подчеркивается, что такая перспектива резко контрастирует с декларациями новой команды об обновлении власти, демократии, прозрачности. Также в ней отмечается, что нынешний избранный киевлянами городской голова столицы Виталий Кличко назвал навязывание киевлянам главы КГГА сверху незаконным.

"Кроме того, Кличко рассказал, что Офис президента незаконно навязывает ему самому "смотрящих" — гендиректора "1+1" Александра Ткаченко и скандального застройщика, ранее уволенного из киевской администрации, Андрея Вавриша. На этом фоне очень странно выглядела фактически "в ответ" пресс-конференция Андрея Богдана, где он пытался оправдать скандальные попытки назначения главы КГГА "сверху" тем, что якобы Виталий Кличко не контролирует Киевсовет. И это несмотря на то, что Киевсовет в течение пяти лет исправно голосовала за все инициативы мэра", — резюмируется в материале.

Напомним, 24 июля стало известно, что Андрей Богдан внес представление в Кабмин на увольнение Кличко. А 26 июля Кличко на пресс-конференции заявил, что Андрей Богдан пытался ему навязать столичного застройщика Андрея Вавриша и гендиректора "1+1" Александра Ткаченко для согласования решений.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!